Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Белорусские НГО требуют прекратить строительство Островецкой АЭС

 

Ассамблея неправительственных организаций, проходившая 16—17 июня в Минске, потребовала безотлагательно прекратить строительство Островецкой АЭС, осуществляемое без проекта и с нарушениями, а также отменить решения и межправительственные соглашения с Россией о строительстве атомной электростанции в Беларуси. Об этом пишет БелаПАН.

Негосударственные организации выступили также категорически против планируемого подписания генерального контракта с российским подрядчиком. По их мнению, оно ведется с нарушениями национального и международного законодательства, технических норм.

Собравшиеся особо подчеркнули, что строительство котлована белорусской АЭС, начавшееся 31 мая, ведется без согласованного проекта Островецкой АЭС. На это, по мнению участников Ассамблеи НГО, указывает сообщение в официальной прессе о начале проектирования АЭС и выборке котлована. Подобная поспешность делает эту атомную электростанцию еще более опасной, считают НГО.

В резолюции, принятой участниками ассамблеи, говорится: «Все решения о строительстве АЭС в Беларуси приняты недемократическим, антиконституционным путем, с нарушением национального законодательства и международных договоренностей, экологических прав граждан Беларуси и жителей соседних, затрагиваемых стран. (…) Об этом свидетельствует статья 18 Конституции Республики Беларусь, декларирующая безъядерный статус страны. Решение о строительстве АЭС в Беларуси было принято без учета мнения граждан, без проведения референдума, которого требует статья 73 Конституции страны». Негосударственные организации упомянули также, что строительство Островецкой АЭС осуществляется с нарушениями международных экологических конвенций, Орхусской и Эспоо. Они адресовали свое обращение также в секретариат конвенции Эспоо и призвали предпринять действия для остановки строительства на время разбирательства по белорусской АЭС, которое ведется комитетом по осуществлению данной конвенции.

НГО заявили также о недопустимости действий отдельных проправительственных объединений по организации так называемого общественного мониторинга за строительством белорусской АЭС. Целью этого, по мнению участников ассамблеи, является легитимация проекта Острвецкой АЭС и придание ему видимости поддержки со стороны белорусской общественности.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева