Судьба задержанных активистов «Zмены» остается неизвестной

 

Судьба четырех молодежных активистов, задержанных на пикете 18 сентября, остается неизвестной, сообщили БелаПАН в гражданской кампании «Говори правду!».

Активисты «Zмены», молодежного крыла «Говори правду!», планировали 18 сентября провести акцию по раздаче борща прохожим возле универсама «Фрунзенский» в Минске. Участники пикета успели достать кастрюлю, разжечь керосинку и разложить листовки, после чего акция была разогнана неизвестными в штатском. Они задержали всех участников пикета: Павла Виноградова, Егора Виняцкого, Александра Арцибашева и Анну Курлович.

Вместе с ними были задержаны и семь освещавших акцию журналистов. Всех доставили в УВД Фрунзенского района Минска. Из аппаратуры журналистов удалили фото- и видеосъемки, сделанные во время акции, и через пару часов журналистов отпустили. Судьба же задержанных участников пикета неизвестна.

У соратников по кампании «Говори правду!», а также у правозащитников информации о местонахождении задержанных нет. Правозащитники полагают, что эту ночь участники пикета проведут в Центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина, а 19 сентября их доставят в суд.