Милиция всё-таки добралась до блогера Филиповича. Он задержан

Вечером 13 марта его увезли из родительского дома в деревне Кореневка Гомельского района.

Примерно в 20.40 13 марта из родительского дома в деревне Кореневка Гомельского района милиция забрала известного гомельского блогера Максима Филиповича — одно из главных действующих лиц субботнего «Марша нетунеядцев» в Пинске, пишет БелаПАН.

В этот день в суде Центрального района Гомеля прошло судебное заседание, на котором судья Александр Пискунов признал Филиповича виновным по ст. 23.34 КоАП и наказал административным арестом сроком на 13 суток. Блогера обвинили в участии в несанкционированном «Марше нетунеядцев», который прошел в Гомеле 19 февраля. На суде гомельчанин не присутствовал.

Свое задержание блогер транслировал в прямом эфире в социальной сети «Фэйсбук». По словам Филиповича, с 17.00 возле родительского дома стояла «машина «Нива» серебристого цвета с госномером 7087 ХТ-3». «В «Ниве» сидят два мордоворота в гражданском одеянии», — говорил Филипович во время трансляции. Также по словам блогера,  задерживать его прибыл спецназ.

Жена блогера Юлия Филипович заявила в прямом эфире другого гомельского блогера Дмитрия Сабурова: «Человека посадили только за то, что он рассказывал правду о своей жизни и жизни страны». По ее словам, супругу неоднократно угрожали неизвестные за его эфиры, вплоть до физической расправы.

Филиппович вел трансляцию «Марша нетунеядцев» в Пинске, который прошел 11 марта, и стал одним из главных действующих лиц акции.

Спустя примерно полчаса после её начала трое неизвестных в гражданской одежде пытались задержать Филипповича, который снимал происходящее на видеокамеру, забравшись на забор. Попытка задержания сорвалась после того, как на крики блогера подбежали люди с площади и «отбили» Максима.

Дежурившие неподалеку милиционеры в форме никак не отреагировала на эту попытку и обращение блогера к ним.

После этого игнора со стороны милиции Филипович взорвался и выдал мощнейший и очень эмоциональный спич о роли и функциях милиции в обществе. Правоохранители, судя по их реакции, никак не ожидали подобного напора и подобных слов.

По завершению акции около сотни её участников решили проводить Максима Филиповича до вокзала, поскольку блогер не исключил в разговорах с корреспондентами, что попытка задержания может повториться. 

13 марта суд Центрального района Гомеля также заочно вынес постановление по статье 23.34 КоАП в отношении активиста профсоюза РЭП Виктора Рубцова. Он наказан арестом сроком на 14 суток за участие в акции «Марш нетунеядцев» 19 февраля в Гомеле. Рубцов не мог пойти на суд, так как получил смс-сообщение о проведении процесса за несколько часов до назначенного времени. Он просил перенести заседание, так как не успевал на него, но судья Пискунов принял решение рассмотреть дело в отсутствие «нарушителя».

Вечером 13 марта Виктор Рубцов прибыл в Советский РОВД, чтобы отбыть наказание. «Власть от страха сошла с ума», — прокомментировал БелаПАН Рубцов решение суда.


  • Успели?:))
  • «В «Ниве» сидят два мордоворота в гражданском одеянии» === ну потому у этого филиповича морду и воротит от них, бо не лицо у него, судя по фоткам, а морда...
  • слава богу я не военный
  • Не одобряю и возмущена !
  • Я за правду и за добро ! Цена конечно высока!
  • А я вижу состояние власти в шахматном положении "цугцванг". Т.е., что она не делай, всё хреново... Филипповича по-любому отпустят, но властная истерика главного "гроссмейстера" проявляется вот в таких формах. Можно объявить сбор пожертвований на памперсы для гроссмейстера.. )
  • А я вижу состояние власти в шахматном положении "цугцванг". Т.е., что она не делай, всё хреново... Филипповича по-любому отпустят, но властная истерика главного "гроссмейстера" проявляется вот в таких формах. Можно объявить сбор пожертвований на памперсы для гроссмейстера.. )
  • 1
    1, вы интересный расклад предоставили, смахивающий на агонию... Агонию не общества, но его верного вожака и руководителя. Сейчас 23:20... У меня есть минут 10, чтоб попИсать...
  • 1, вы интересный расклад предоставили, смахивающий на агонию... Агонию не общества, но его верного вожака и руководителя. Сейчас 23:20... У меня есть минут 10, чтоб попИсать...
  • Кому письмо?:)
  • На памперсы и валидол, чтоб было что крошить в бороздку языка, когда выковыряют весь изюм из булок и стряхнут весь мак с бубликов:)
  • Никалай Беленко
    Властьимущим надо понять что репрессивными мерами они только усугубляют обстановку в стране которая и так достаточно сложная из-за экономического кризиса которого по словам Лукашенко А.Г. у нас нет С. народом надо вести диалог но президент видимо посчитал что он уже достаточно всемогушь.
  • Nataly Hany
    Ну и что? Посидит,остынет