Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

У хорошего начальника работники не пьют

 

В борьбе с пьянством и алкоголизмом государство пока избегает радикальных мер вроде резкого повышения цен на спиртные напитки или введения существенных ограничений по их продаже. Сегодня война с зеленым змием, по большому счету, ведется исключительно информационно-профилактическими мерами. Дают ли они результат? Судя по статистике производственного травматизма — нет.

 

Однако государственные институты продолжают тратить время и средства на малоэффективные акции, пытаясь силой печатного и устного слова воздействовать на укрепленные градусом души отечественных алкоголиков и выпивох. Аккурат сегодня в Минске стартовал очередной антиалкогольный месячник — «Нет пьянству на производстве!».

В ходе акции «населению будут представлены информационно-образовательные материалы о вреде употребления алкоголя на производстве и в быту», в трудовых коллективах пройдут тематические лекции и семинары. Кроме того, употребляющих прямо на рабочем месте попробуют словить с поличным, для чего по столичным предприятиям с рейдами-проверками проедут мобильные бригады.

Как сообщает пресс-служба Мингорисполкома, в организациях коммунальной формы собственности в нынешнем году уменьшилось количество несчастных случаев как со смертельным, так и с тяжелым исходом. В январе-сентябре погибли четыре человека (за аналогичный период 2011 года — 9), тяжелые травмы получили 20 человек (в прошлом году 22). Вместе с тем, увеличилось количество погибших и тяжело травмированных в состоянии алкогольного опьянения.

Пьянство на рабочем месте — это, в большинстве случаев, недоработки в организации труда и недосмотр со стороны руководства предприятия. Там, где перешли на современные стандарты менеджмента, пить перестали или пьют значительно меньше, так как у работников изменилась мотивация.

Люди, пьющие на работе — теперь, скорее, исключение из правил, рассказали Naviny.by в службе охраны одного крупного предприятия столицы. Хотя еще лет пять назад невооруженным глазом можно было выделить из толпы выходящих с завода тех, кто принял на грудь во время рабочего дня. Теперь, отметил собеседник, «люди заинтересованы дотерпеть как минимум до выхода с проходной». Заинтересованность материальная — пьяниц наказывают рублем, а охране ставят на вид, если ее сотрудники закрывают глаза на подвыпивших работников.

Пьют на производстве меньше, чем несколько лет назад, соглашается врач-психотерапевт Алексей Хадоркин. Хотя, подчеркивает эксперт, проблема не утратила остроты: «Ко мне порой приходят работники крупных предприятий и рассказывают, что обратиться за помощью их вынудило именно руководство, которое нетерпимо относится к пьянству и настаивает на лечении. Всё зависит от честности, принципиальности руководителя. Лечение для многих — это последний шанс сохранить работу».

Пьянство, говорит доктор Хадоркин, процветает там, где плохо платят, а также на предприятиях, где руководство само не против приложиться к бутылке: «Если начальник зависим от алкоголя, случаются ситуации «рука руку моет», в результате чего пьют на производстве, что, конечно, провоцирует травматизм».

В практике врача встречались также ситуации, когда злоупотребляющих алкоголем использовали на потенциально опасных, черных работах не потому, что таковы были их служебные обязанности, а потому, что никто другой не хотел этим заниматься. Люди с алкоголизмом или просто злоупотребляющие спиртным чувствуют зависимость, постоянную вину и соглашаются на такие работы: «Таких людей беспринципные руководители порой воспринимают в качестве расходного материала. Они на черных опасных работах используют полупьяных людей, которые всегда находятся под угрозой увольнения и готовы на всё».

Само по себе увольнение пьющего работника проблему пьянства для него не решает. «Их увольняют с одного, с другого предприятия, люди превращаются в изгоев, в асоциальных и даже криминальных личностей», — говорит эксперт.

Оставшаяся с советских времен система лечебно-трудовых профилакториев также малоэффективна, так как ЛТП по-прежнему по сути являются исправительными, а не медицинскими учреждениями. К тому же, зная, какой объем документов необходимо оформить, чтобы отправить алкоголика в ЛТП, многие участковые даже не берутся за это дело.

Вместе с тем Алексей Хадоркин идею применения трудотерапии к больным алкоголизмом считает правильной.

«Таких людей нужно привлекать к трудотерапии. Да, есть работы, которые не совместимы с употреблением алкоголя, но ведь картошку собирать такие люди могут. Всегда можно найти варианты. Пока же они либо опускаются, либо кончают с собой. Таким образом, я считаю, что эта проблема должна рассматриваться на самом высоком уровне с возможным принятием законодательного акта», — сказал доктор Хадоркин.

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В темноте что-то засветилось. Вы поняли что светитесь вы сами, значит уран рядом Могучая, благодатная Земля породила беспредельное голубое Небо -- Урана, и раскинулось Небо над Землей. Гордо поднялись к нему высокие Горы, рожденные Землей, и широко разлилось вечно шумящее Море. http://lib.ru/MIFS/greece.txt Матерью-Землей рождены Небо, Горы и Море, и нет у них отца. Уран -- Небо -- воцарился в мире. Он взял себе в жены благодатную Землю. Шесть сыновей и шесть дочерей -- могучих, грозных титанов -- было у Урана и Геи. Их сын, титан Океан, обтекающий, подобно безбрежной реке, всю землю, и богиня Фетида породили на свет все реки, которые катят свои волны к морю, и морских богинь -- океанид. Титан же Гипперион и Тейя дали миру детей: Солнце -- Гелиоса, Луну -- Селену и румяную Зарю -- розоперстую Эос (Аврора). От Астрея и Эос произошли все звезды, которые горят на темном ночном небе, и все ветры: бурный северный ветер Борей, восточный Эвр, влажный южный Нот и западный ласковый ветер Зефир, несущий обильные дождем тучи. Кроме титанов, породила могучая Земля трех великанов -- циклопов с одним глазом во лбу -- и трех громадных, как горы, пятидесятиголовых великанов -- сторуких (гекатонхейров), названных так потому, что сто рук было у каждого из них. Против их ужасной силы ничто не может устоять, их стихийная сила не знает предела. Возненавидел Уран своих детей-великанов, в недра богини Земли заключил он их в глубоком мраке и не позволил им выходить на свет. Страдала мать их Земля. Ее давило это страшное бремя, заключенное в ее недрах. Вызвала она детей своих, титанов, и убеждала их восстать против отца Урана, но они боялись поднять руки на отца. Только младший из них, коварный Крон [1], хитростью низверг своего отца и отнял у него власть.
  • НЕТ, Высоцкий-интерпретатор человеческих реальностей. Предсказатель простых человеческих мотивов. Знать, потому так много наших толковых работяг, умелых рабочих рук на сегодня махнули в Москву "киркой находить уран"...
  • Владимир Высоцкий Песня завистника (1965) Мой сосед объездил весь Союз - Что-то ищет, а чего - не видно, - Я в дела чужие не суюсь, Но мне очень больно и обидно. У него на окнах - плюш и шелк, Баба его шастает в халате, - Я б в Москве с киркой уран нашел При такой повышенной зарплате!...
  • Во. Пока писал, постов было "ноль". Отправил - вижу уже четыре. :)
  • Пьянство не есть хорошо. Конечно, деграданс личности, массово происходящий у тебя на глазах, совсем не радует. Но аспекты... Алкоголик Хэмингуэй, Михаил Козаков, Николай Рубцов - это один полюс пьянства. А "синюги" у магазина - это другой. ... Медицинский и экономико-социальный аспекты вопроса отражены. В т.ч. уважаемым Хадоркиным... ... Результирующий вопрос: алкаши были и будут. И подвопрос: какой типаж пьющего милее (поскольку безопасней) государству для народа, народа боящегося? Жирная такая, увесистая линия социальной селекции народа государством имеет на его, государства, выбор, три или четыре вектора культивации: 1. Типа Папы Хэма и иже с ним; 2. Типа безопасных алканавтов у магазина; 3. Бессловесных безопасных пациентов; 4. Тупых оловянных солдатиков-роботов-исполнителей чужой воли (что малореально) - по типу деревянных солдатов Урфина Джюса (А. Волкова)... ... Развивать могу, но лень после рабочего дня... ... Так.. Мысли-наброски. Кто захочет, тот отзовётся и дополнит от себя...
  • Без мнения эксперта тут понятна ситуация происходящая в основном на предприятиях. Люди как пили, так и пьют и какие бы профилактические меры не принимались человек все равно будет пить. Политика государства в сфере алкоголя настроена на спаивание людей, а точнее на увеличение продаж спиртного. Какую бы программу по телевиденью не включить, всегда везде люди выпивают, в той же рекламе постоянно рекламируют горячительные напитки, да даже в магазине порой легче найти отдел спиртного, чем продукты питания. Я бы сказал для многих белорусов это образ жизни… Без жесткого подхода в этой сфере, результатов не будет, а показательные меры типа мы что-то пытаемся изменить не помогают… типа разъяснения о вреде итд.. пока государство не решит провести реформы в алкогольной сфере, пьянство будет продолжаться..