Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

В Минске прошла публичная дискуссия, посвященная «зеленой» энергетике

 

Как сообщает БелаПАН, в галерее современного искусства "Ў" в Минске 27 ноября прошла публичная дискуссия, посвященная потенциалу развития "зеленой" энергетики в Беларуси на опыте Германии, которая недавно приняла программу по полному отказу от ядерной энергии к 2022 году.

Исходя из альтернативного энергетического сценария для Беларуси, представленного специалистами международной сети устойчивой энергетики INFORSE-Europe, переход страны на возобновляемые источники энергии и энергоэффективность не только благотворно повлияет на экологическую ситуацию, но и позволит снизить возрастающие затраты на импорт энергоносителей.

"В Беларуси большой потенциал развития ветроэнергетики и переработки твердой биомассы, получаемой из соломы и быстрорастущих деревьев, выращивать которые можно на так называемых энергетических плантациях. Также в будущем можно использовать биогаз и солнечную энергию, которые со временем станут более дешевыми и доступными", — отметил Гуннар Бойе Олесен, представитель Международной сети по устойчивой энергетике (International Network for Sustainable Energy) из Дании.

По его мнению, ожидаемый рост мировых цен на ископаемое топливо не обойдет стороной и Беларусь. "Если цены на газ для Беларуси поднимутся до европейского уровня, расходы на импорт энергоносителей возрастут с сегодняшних 2,5 млрд. евро до 3,3 млрд. в год, в том время как переход на альтернативную энергетику позволит снизить платежи до 1 млрд., включая инвестиции", — подчеркнул Олесен.

Отвечая на вопрос о преимуществах ТЭЦ, работающих на биомассе, перед строящейся в Беларуси АЭС, Олесен подчеркнул, что эффективность первых примерно в два раза выше. Кроме того, ТЭЦ на биомассе будут производить не только электричество, но и тепло, которое можно использовать для отопления. Тогда как тепло, выделяющееся при работе АЭС, тратится впустую, отметил эколог.

Программа перехода на альтернативную энергетику, о которой он рассказал, предусматривает полный отказ от атомной энергии, национальные программы по энергоэффективности, переход системы отопления с газа на твердую биомассу и строительство ТЭЦ на основе этого топлива, использование ветроэнергетических установок с выработкой мощности более 2000 часов в год, развитие биогазовых станций и плантаций быстрорастущей энергетической древесины.

Экологи выразили надежду, что руководство Беларуси поймет эффективность предложенного плана и начнет действовать, в противном случае стране в ближайшем будущем грозит энергетический коллапс, уверены они.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева