Общество

В Минске жильцы дома требуют вернуть им отчисления на капремонт за 40 лет


8 апреля жители дома № 109 по проспекту Независимости в Минске (возле станции метро «Московская») провели импровизированную акцию протеста. В подъезде (на улицу выходить не решились) люди стали, держа в руках растяжку «Дому 63 года! Требуем капитальный ремонт! Ремонт без надстройки!».

Жильцы дома требуют провести капитальный ремонт, выступая при этом против планов властей надстроить на трехэтажный дом еще три этажа.

Наталья Ермолович, жительница дома № 109 по проспекту Независимости в Минске: «Из нас больше 20 лет выдавливают согласие на надстройку и отказывают в капитальном ремонте, пока мы не согласимся на надстройку. А мы против этой надстройки, потому что на трехэтажном доме чтобы воздвигнуть три этажа сверху, причем квартиры эти уже проданы, нужно произвести работы, которые могут привести к разрушению нашего дома.

Чиновники говорят, что капитальный ремонт малоэтажных застроек нецелесообразен, потому что экономически это очень затратно. Но у нас есть подтверждающие бумаги за подписью замглавы города Кухарева о том, что в городе делают капитальный ремонт в таких же домах, как у нас, без привлечения инвесторов и без надстройки.

У нас есть официальный документ, что мы отчисления на капитальный ремонт платим с 1975 года. С каждым месяцем они возрастают. И одно из наших предложений — мы хотели бы, чтобы нам вернули все отчисления, которые мы платили все эти годы, а мы сами сделаем тот ремонт, который посчитаем нужным».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А потом надо вернут деньги за страховки до 18 лет, до дня бракосочетания, другие страховки, облигации и вклады в сбербанки БССР, но не по курсу протухшего белнацрубля, а по курсу "никак не загнивающего доллара США".
  • Странно капремонт производить не целесообразно, а деньги брать за кап ремонт целесообразно. По поводу возврата накоплений на капремонт здесь так в чьей собственности находится дом. Если в собственности ЖРЭУ, что больше всего вероятно, то плакали ваши накопления. Только при собственности дома в товариществе собственников или ЖСПК (кооператива) деньги отчисляемые на капремонт аккумулируются на отдельных счетах ранее указанных собственников. P.S. Хотелось бы знать судьбу борьбы. Писать на ящик [email protected] только объединившись можно достичь желаемого.