Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Гомеля возмущены ликвидацией «зебр» в центре города
    На все жалобы власти отвечают: всё во благо горожан и их здоровья!
  2. На семейном капитале государство не разорится
    Не всем, кто обратился за семейным капиталом, его начислили. Некоторые попросту опоздали оформить документы.


Общество

Беляцкого вновь выдвинули на Нобелевскую премию мира

 

Белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выдвинуты на Нобелевскую премию мира 2013 года, передает БелаПАН.

«Они оба бросили вызов авторитарным государственным структурам и незаконным злоупотреблениям властью», — заявил норвежский парламентарий Ян Саннер, который выдвинул правозащитников на соискание премии.

Оба кандидата номинировались на Нобелевскую премию в 2012 году, однако она была присуждена Евросоюзу, что вызвало широкую критику во всем мире.

Вице-президент Международной федерации прав человека, лидер ликвидированного белорусскими властями правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий отбывает наказание по приговору суда, который 24 ноября 2011 года признал его виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Основанием для уголовного преследования Беляцкого стало наличие у него счетов в банках Литвы и Польши. Суд не учел, что поступающие на них деньги использовались для правозащитной деятельности. Не был принят во внимание и тот факт, что ущерб, якобы нанесенный Беляцким государству, был полностью погашен за счет добровольных пожертвований граждан. Пятидесятилетний правозащитник отбывает наказание в исправительной колонии № 2 Бобруйска.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • в области экономики надо было выдвигать.
  • Думаю,каждый понимает,что судьба - бумеранг...Но живём так, будто он пролетит мимо.
  • Однозначно,это- тест!
  • судя по тому, какое количество продуктов человеческого метаболизма накинулось на беларуса Беляцкого, он достойный человек. Его и сейчас знают и будут помнить после того как подкремлевская шваль от злобы передохнет...
  • Беляцкого вновь выдвинули на Нобелевскую премию мира. ----------- Ну да,сейчас начнут двигать,выдвигать,пока тут его не задвинут окончательно.)
  • Зачем вы так! США и ЕС очень даже последовательны,если учесть следующее.Цитата: "На протяжении всей жизни Нобель исповедовал пацифистские идеи[6] Как и некоторые другие изобретатели (в частности, создатель первого пулемета Ричард Гатлинг), он считал, что если у противников появится оружие, с помощью которого они смогут моментально уничтожить друг друга, то они поймут, что ничего не выиграют от войны и прекратят конфликт." Но зарабатывали они и неплохо зарабатывали,именно от того,что пулемёт и взрывчатые вещества убивают! Неплохо пристроились,да?! Изобретения Нобеля: Динамит. Гремучий студень. Баллистит и кордит Для справки. Через несколько лет Нобель изобрёл баллистит, один из первых нитроглицериновых бездымных порохов, состоящий в одном из последних вариантов из равных частей пороха и нитроглицерина. Этот порошок станет предшественником кордита, а заявление Нобеля о том, что его патент включает в себя также и кордит, станет предметом ожесточённых судебных разбирательств между ним и Британским правительством в 1894 и 1895 гг. В конечном итоге, суд вынес постановление не в пользу Нобеля. Вопрос:За что ж боролся пацифист Нобель?