Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Сильные морозы могут отпугнуть перелетных птиц

 

В этом году весна в Беларуси выдалась «зимней» и принесла дополнительные проблемы не только людям, но и птицам, которым приходится возвращаться в Беларусь в лютые морозы.

Всего в Беларуси зарегистрировано почти 200 видов мигрирующих птиц. Некоторые из них уже начали возвращаться в Беларусь. Например, на юго-западе страны зарегистрирован серый журавль, прилетают скворцы, чибисы, кое-где появляются жаворонки, рассказал Naviny.by директор общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Виктор Фенчук

 
Чибис. Фото Николая Воробья

В марте в Беларусь возвращаются и утки — красноголовые нырки, гоголи и другие. 

 
Серый гусь. Фото Олега Мизенко

По словам Виктора Фенчука, в начале весны прилетают те птицы, которые изначально улетают недалеко и зимуют, например, в Европе. Ориентируются птицы, как правило, по снежному покрову и летят вслед за его уменьшением. В Беларуси они появляются с первыми весенними проталинами, т.к. в земле они ищут себе пропитание. 

 
Скворец. Фото Николая Воробья

В суровых погодных условиях, в которых оказалась Беларусь в первый месяц весны, птицам лететь трудно, но «они обязательно прилетят», обнадеживает Виктор Фенчук.

Однако в особо морозную погоду некоторые пернатые могут откочевывать назад — на юг, где они смогут переждать неблагоприятные условия. Например, мигрирующим гусям как раз необходимо, чтобы на земле уже не было снега, и в этом году некоторые из них уже успели вернуться в Беларусь, но потом отправились обратно на юг пережидать затянувшуюся зиму. 

 
Жаворонок полевой. Фото Татьяны Романовой

Птицам, мигрирующим из Африки — аистам, ласточкам, кукушкам, зима не страшна, поскольку они летят намного позже европейских — в середине весны, когда погода для них будет гарантированно подходящей. Особенно это касается насекомоядных птиц, которым необходимо, чтобы в Беларуси для них уже была пища.

В человеческой поддержке перелетные птицы не нуждаются — помогать и подкармливать нужно тех, кто зимует в Беларуси. Перелетным птицам, по словам директора АПБ, нужно просто не мешать и не охотиться на них. А между тем, первые жертвы весенней охоты в Беларуси уже зафиксированы.

Проблему охоты на водоплавающих птиц экологи поднимали неоднократно. За запрет охоты в Беларуси выступали представители науки и культуры, православная церковь, католический костел, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Тем не менее, период охоты в Беларуси остается равным двум месяцам, хотя во многих европейских странах, включая Украину, такая охота закрыта повсеместно, в России ее срок сокращен до 10 дней, а в ряде регионов запрещена вовсе.

А погода в Беларуси в ближайшее время лучше не станет, поскольку на нас надвигается новый циклон «Бирк», который принесет мороз и еще 5-10 см снежного покрова.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева