Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство поможет привести Куропаты в порядок?
    При Минском райисполкоме создается рабочая группа по благоустройству мемориального урочища......
  2. В Минске на месте зеленой зоны построят автоцентр
    Строительство ведется на месте хвойной лесополосы, которая ограждает жилые дома от шума и выхлопов проспекта...

Общество

В Барановичах запретили пикет в честь годовщины провозглашения БНР

 

В Барановичах местные власти запретили пикет, приуроченный к 95-й годовщине провозглашения Белорусской Народной Республики.

Как сообщил БелаПАН заявитель акции, руководитель городской организации движения «За Cвободу» Виктор Сырица, он планировал эту акцию с количеством участников до 10 человек на 25 марта с 17.30 до 19.00 в определенном горисполкомом для таких мероприятий месте — старом парке культуры и отдыха по улице Комсомольской.

Цель акции — проинформировать жителей города о том, что 25 марта 1918 года впервые в истории была провозглашена независимость страны, которая стала основой для создания БССР и сегодняшней Беларуси.

«20 марта я получил ответ из Барановичского горисполкома. Из него следует: мне не дают согласие на проведение пикета, потому что я нарушил статью 5 закона «О массовых мероприятиях» и пункт 4 решения горисполкома о порядке проведения массовых мероприятий», — дополнил Сырица.

В ответе не говорится, в чем нарушение, однако, по мнению активиста, это связано с тем, что он не заключил договор с органами внутренних дел на обслуживание пикета.

«Но в милиции со мной его не заключили, хотя я обращался туда трижды. Первый раз 1 марта. Мне заявляли, что ответят, как положено по закону. Но и по сегодняшний день ни устного, ни письменного ответа из городского отдела внутренних дел нет, — сказал Сырица. — По-моему мнению, в регионе создан механизм, используя который, власти запрещают все неугодные им акции. И как показывает практика, обжаловать такие отказы бесполезно».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...