Мнения других авторов

Все материалы рубрики «Мнение»



Мнение

Андрей Дмитриев. ПРАВДА. Забыть про Лукашенко — вспомнить про Беларусь

 

Андрей Дмитриев. Заместитель председателя гражданской кампании «Говори правду!». Учился в ЕГУ в Минске, служил в армии. Выпускник Восточноевропейской школы политических исследований (2007). В 2001-2012 гг. член Объединенной гражданской партии. Имеет большой опыт работы в различных политических кампаниях в Беларуси, России, Украине. На президентских выборах 2010 года возглавлял инициативную группу, а затем — избирательный штаб Владимира Некляева. Свободно владеет английским языком. Хобби: игра английских заключенных — сквош.

Кто, если не он?
Мы.
Не «Макей», не «единый», не ставленник России.
Мы после него. Нам понимать, как жить и быть после.

 

— Чего он там говорил? — cкучая, спросил сосед, очевидно имея в виду обращение Лукашенко.
— Ничего интересного, — автоматически ответил я.
— А, ну как всегда… А сам-то как?


После этого мы минут десять поболтали, обсуждая погоду, посевную, зарплаты — и вообще все в целом: куда катимся?

Когда сел за руль, неожиданно понял: мы обсудили свою жизнь и будущее, вообще не упомянув Лукашенко (!). Словно его и нет... А еще лет пять назад смеялись бы над цитатами и гадали, к чему он сказал то, а к чему — это... Пытались бы понять, «как оно будет», исходя из его фраз…

Приехав в офис, поделился своими мыслями с другими — мы уже давно обсуждали это с региональными активистами «Говори правду» и теперь окончательно поняли, что у всех схожее понимание.

Суть его в следующем. Как-то незаметно для нас всех в Беларуси изменилась ситуация: Лукашенко стал политиком прошлого. Он ушел из сегодняшних актуалий и надежд большинства.

Поэтому Владимир Некляев абсолютно прав, когда говорит: «Важно, не кто вместо, а — как после».

И если мы все это поддерживаем, то самое время нам в «Говори Правду — Гражданский Договор» принять важное решение.

С этого момента наши активисты, региональные лидеры — все мы больше не употребляем слово «Лукашенко», чтобы объяснить все и вся в наших действиях и придать им смысл.

Эту фамилию политика прошлого надо оставить историкам, исследователям, библиографам.

Совершенно очевидно, что враг № 1 для Лукашенко — время. Начиная с 2009 года, он ни разу не выступил так, чтобы можно было воскликнуть: «О, как слышит людей!». Увы, каждое его послание и пресс-конференции последних лет показывают: Лукашенко устал.

С невероятной скоростью он снова и снова наталкивается на стену, которую сам построил между властью и людьми.

Понимая это, постоянно старается подменить собой страну. Чтобы мы про него, а не про страну говорили. Про его будущее, а не про будущее страны думали. С кем-то это сработало и работает до сих пор, с нами — уже нет.

Немного истории.

Код «Лукашенко» в оппозиционной среде использовали много и часто. В том числе как способ показать свою смелость, непокорность, оппозиционность.

Некоторые просто подменили страну «Беларусь» фамилией «Лукашенко» и уже не видят границы между столь разными словами. Для многих политика — это и есть Лукашенко: любовь или ненависть к нему.

А вот для нас — нет. Мы видим политику по-другому.

Считаем важным объединяться вокруг будущего, а не сыпать проклятиями в прошлое. Ведь в будущем у, казалось бы, вечного ППРБ есть только одно место — место, куда он упадет. И наша задача — сделать так, чтобы то падение не потянуло за собой всю страну и жизнь каждого.

С первого взгляда кажется невозможным перестать говорить про него. Как?! Ведь он — словно повсюду! У него есть власть, чтобы постоянно врываться в личную жизнь каждого из нас. Посадить в тюрьму, снять чиновника, построить Ледовый дворец, назначить «Дожинки», убрать другие праздники, переименовать улицы — все это он как мог, так и может.

Но он не может сегодня главного — решать конкретные проблемы, развивать страну, вдохновлять идеями, как идти вперед. Для этого он просто устал... Что и понятно — слишком большой груз: 19 лет у «руля».

Я уверен: даже многие «высшие» чиновники при власти сегодня уже думают не про Лукашенко, а — что и как после него? И даже гадают: КТО (надеясь, что это будут они сами). Их точка зрения понятна.

Но для большинства людей сегодня более интересно иное: ЧТО и КАК будет для Беларуси? Для таких людей и с такими людьми мы работаем, призываем их действовать вместе.

Вместе с ними мы хотим вырваться и перестать использовать устаревший код «Лукашенко» — и начать создавать и использовать новый код: Мы и Наша страна.

Поэтому в 2012-м мы представили «Гражданский договор» — новый принцип в политике, где приоритетом не Лукашенко или отношение к нему, а — важные для людей дела. В году нынешнем начали работу над национальной повесткой перемен — общественным договором про перемены, где главный принцип — «не Кто вместо, а Как после».

Об этом — в следующем материале. 

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».

Оценить материал:
Средний балл - 3.97 (всего оценок: 46)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ...хе-хе...св1та зраб1ла каралька, 1 яще склануе...1 далей па тэксту... ......грантососы, змагары, продажные уроды, проходимцы... ....Александр Федута о коррупции в белорусской оппозиции...http://www.dal.by/news/99/16-09-12-18/ ....Лукашенко: миллионы долларов выделяются на поддержку оппозиционных сил https://naviny.by/rubrics/politic/2013/2/23/ic_news_112_411617/ Сергей Возняк: ввозимые в Беларусь деньги «шли на социальные проекты «Говори правду!» https://naviny.by/rubrics/society/2011/05/05/ic_news_116_367309/ Владимир Некляев: оппозиции надо научиться продавать свой "товар" https://naviny.by/rubrics/politic/2013/02/23/ic_news_112_411607/...
  • Тема поднятая в статье важна, как бы её не старались затереть различными выпадами и попытками уничижения. Задаются не имеющие отношения к статье вопросы, а нужных вопроса два: Что создал Лукашенко в Беларуси, чтобы жить без него? На сколько хватит богатств Беларуси, для вечного(?) правления Лукашенко?
  • Тогда почему "В отличие от России, где декларации о доходах российского президента, премьер-министра и их жен публикуются регулярно, в Беларуси информация о доходах чиновников закрытая"?
  • Да такие как вы мыслить без требований-инструкций думать разучились. Вот посмотрите, как вы с некоторыми другими из вашей когорты отсутствия мышления зациклились на дебильном повторении одобренного/утвержденного вашим кормильцем-начальником.
  • И чего ж нам бояться?