Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

К лету планируется собрать 5 тысяч подписей за установку памятника Калиновскому в Минске

 

Активисты молодежной организации «Альтернатива», зарегистрированной в Латвии, планируют собрать 5 тыс. подписей за установку памятника Кастусю Калиновскому в Минске, сообщил БелаПАН лидер организации Олег Корбан.

По его словам, с начала кампании, которая стартовала в феврале текущего года, на сегодня собрано 2 тыс. подписей минчан. «Наши активисты опрашивают людей всех возрастов. Примерно 80—90% относятся к идее позитивно, ставят подписи, спрашивают, верим ли мы сами, что кампания закончится успешно. И только 10—20% не знают о Калиновском вообще, боятся подписывать или против этой идеи», — сказал Корбан.

За установку памятника свои подписи уже поставили белорусские общественные, политические и культурные деятели, например, Владимир Подгол, Владимир Орлов, Нина Багинская, Сергей Сыс, Анастасия Дашкевич (Положанко), Андрей Дмитриев и многие другие.

Кампания по сбору подписей, как сказал Корбан, завершится через 1,5— 2 месяца, к началу лета. «Конечно, хотелось бы собрать как можно больше подписей, но я думаю, что мы ограничимся тем количеством, которое у нас будет к началу лета. В итоге, полагаю, у нас будет не меньше 5 тыс. подписей», — пояснил лидер «Альтернативы».

Собранные подписи, а также предложение создать памятник Калиновскому в начале лета направят в Мингорисполком, Минский городской совет депутатов и Министерство культуры. Согласно предложению организации, монумент предлагается установить на пересечении улицы Калиновского и проспекта Независимости. Активисты готовы инициировать «народный сбор пожертвований» в том случае, если городские власти одобрят идею, но откажут в финансировании.

Оценивая шанс на успех данной кампании, Корбан подчеркнул, что активисты «Альтернативы», как и определенная часть столичных жителей, не теряют надежды на то, что памятник одному из лидеров восстания 1863—64 годов будет установлен в столице. «Да, улица Василя Быкова в столице так и не появилась, но была проведена хорошая работа с общественностью. В то же время не так все плохо обернулось с памятником Адаму Мицкевичу, который власти сами создали в 2003 году», — отметил он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева