Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…
  2. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...


Общество

Верховный суд оставил в силе решение об отказе в регистрации ЛГБТ-объединения

 

Жалоба республиканского молодежного общественного объединения "Правозащитный центр "Лямбда" на отказ Минюста в регистрации оставлена Верховным судом без удовлетворения, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу организации.

Учредительное собрание ЛГБТ-объединения прошло 8 декабря 2012 года в Минске. Целью организации заявлялась "необходимая помощь и поддержка лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерам в защите их прав и интересов". Председателем организации был избран Сергей Андросенко, заместителем председателя — Максим Дмитриев.

5 февраля Министерство юстиции приняло решение об отказе в регистрации объединения. По мнению Минюста, устав организации не содержит положений, которые свидетельствовали бы о том, что уставная деятельность общественного объединения будет направлена на обеспечение социального становления и всестороннего развития молодежи.

Также Минюст посчитал, что допущенные при создании общественного объединения нарушения носят неустранимый характер.

Учредители РМОО "Правозащитный центр "Лямбда" приняли решение подать жалобу в Комитет ООН по правам человека.

Это третья попытка зарегистрировать организацию лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров в Беларуси. Попытки зарегистрировать свою организацию под разными названиями активисты ЛГБТ-движения предпринимали в 2009 и 2011 годах, однако они были безрезультатными. Сейчас ЛГБТ-движение существует в виде неформальных проектов.

Оценить материал:
Средний балл - 2.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева