Общество

Статья УК, по которой возбуждено дело о гибели пациентки «Экомедсервиса», может быть изменена

 

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело по факту гибели пациентки столичного медцентра «Экомедсервис». Задержаны врач-анестезиолог и две медсестры. Об этом сообщил на брифинге 3 мая официальный представитель управления СК по Минску Александр Герасимов, передает БелаПАН.

«Сегодня принято решение о возбуждении уголовного дела. Считаю, что для этого есть достаточно оснований», — сказал он.

Начальник Октябрьского (Минска) районного отдела СК Андрей Кожевников уточнил, что дело возбуждено по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть пациента).

По словам Кожевникова, во время следственных действий выяснилось, что аппарат искусственной вентиляции легких после операции был отремонтирован. Изъятые детали позволяют сделать вывод о том, что во время операции он мог быть поврежден и функционировал неправильно.

Егор Ливай добавил, что в ходе расследования статья УК, по которой возбуждено дело, может быть изменена.

Как сообщалось ранее, 26 марта в столичном медцентре «Экомедсервис» была сделана операция по ринопластике 25-летней жительнице Гродно. После операции пациентка впала в кому и не выходила из этого состояния около месяца. Так и не придя в сознание, девушка скончалась 23 апреля в 4-й клинической больнице Минска.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева