Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

НАН Беларуси: вероятность нападения бобров на человека по мере стабилизации паводковой ситуации снижается

 

В Беларуси вероятность нападения бобров на человека снижается по мере стабилизации в республике паводковой ситуации, пишетю БЕЛТА.

«Бобры, более месяца терроризировавшие жителей некоторых небольших населенных пунктов, массово покидают территории деревень и поселков по мере стабилизации в республике паводковой ситуации», — объяснил кандидат биологических наук научный сотрудник лаборатории териологии государственного научно-производственного объединения «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам» Григорий Янута.

На протяжении еще 1-2 месяцев небольшое количество этих околоводных животных продолжит соседствовать с людьми. «Столько времени потребуется для пересыхания небольших водоемов, оставленных паводком в низинах и оврагах. Оставшись без водной среды обитания, бобры отправятся на поиски более стабильных водоемов», — добавил Григорий Янута.

По его словам, участившиеся в этом году конфликты между человеком и бобрами связаны прежде всего с аномальной паводковой ситуацией. «Период весеннего паводка традиционно совпадает с массовым расселением молодых бобров, мигрирующих в поисках подходящих для проживания территорий», — сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева