Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Магічная мапа Смаргоні ад Тані Скарынкінай
    Паэтка Таня Скарынкіна нядаўна вярнулася з партугальскага Фару, дзе жыла колькі гадоў, у родную Смаргонь, пра якую ведае...
  2. Зачем белорусы воюют в Украине
    Naviny.by попытались разобраться, сколько наших земляков уехало воевать за самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, и что ими движет.


Общество

Лето-2013 — жара и дожди


Лето в этом году началось дождями. Впрочем, синоптики прогнозируют, что солнца и тепла будет достаточно, а температура воздуха и вовсе на 1-2 градуса превысит среднеклиматическую норму.

Фото photo.bymedia.net


«Эти летние дожди, эти радуги и тучи…»

На этой неделе в Беларуси сохранится теплая, но дождливая погода, сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов. Он отметил, что европейская непогода до нас не дойдет.

Например, подобного тому, что сейчас происходит в Чехии, где наблюдается не иначе, как наводнение в результате дождей, в Беларуси не случится.

Во вторник погода будет определяться ночью областью пониженного атмосферного давления, днем — влиянием заполняющего циклона с центром над юго-западом Беларуси. Местами, а днем по юго-западу страны ожидаются кратковременные дожди, в отдельных районах — грозы. Температура воздуха ночью плюс 10-16°С, днем 20-26°С.

В среду и в четверг возможны короткие дожди, в отдельных районах с грозами. Температура воздуха ночью плюс 11-17°С, днем 21-27°С.

В пятницу ситуация в атмосфере начнет меняться, и на европейскую территорию России вслед за холодным фронтом начнут поступать более прохладные воздушные массы с акватории Карского моря. Под их влияние попадут и северо-восточные регионы Беларуси.

В пятницу и в выходные на большей части территории ожидаются кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. Температура воздуха ночью плюс 10-16°С, днем по Брестской и Гомельской областям воздух прогреется до плюс 27°С, а по северо-востоку Витебской и Могилевской областей ожидается похолодание — в ночные часы плюс 7-9°С, днем 17-19°С.

В столице в ближайшие сутки ожидается переменная облачность, без существенных осадков, ветер восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью плюс 12-14°С, днем 22-24°С.

В Минской области также прогнозируется переменная облачность, ночью без существенных осадков, днем местами кратковременные дожди с грозами. Ветер восточный 5-10 м/с, при грозах порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью плюс 11-16°С, днем 20-25°С.


Лето-2013 ожидается теплее обычного белорусского

С уверенностью в 70%, а именно столько составляет максимальная оправдываемость прогноза на сезон, можно сказать, что лето-2013 ожидается теплее обычного белорусского на 1-2 градуса.

По данным Белгидромецентра, самый теплый июнь в наше й стране в послевоенные годы был в 1999 году со среднемесячной температурой воздуха +20,5°С при климатической норме +16,2°С. Наиболее холодным был июнь в 1962 и 1976 годах, когда среднемесячная температура воздуха составила +13,8°С.

Абсолютный максимум температуры воздуха в июне за весь период метеорологических наблюдений зарегистрирован 23 июня 1964 года в Березино — +35,6°С. Абсолютный минимум температуры воздуха отмечен ночью 1 июня 2001 года на метеостанции Полесская и 11 июня 1982 года в Орше — -2,3°С.

Самое теплое лето в Беларуси наблюдалось в 2010 году, когда в среднем по стране температура воздуха за сезон достигла +20,6ºC, и все летние месяцы были теплее обычного, особенно июнь со среднемесячной температурой воздуха +22,6ºC, который стал самым теплым месяцем за весь период наблюдений (на 4,8ºC выше климатической нормы).

Абсолютный максимум температуры воздуха был зарегистрирован на метеостанции Гомель 8 августа 2010 года — 38,9°С.

Самым холодным было лето 1962 года со средней температурой за сезон всего +14,9ºC, и в этом году температура воздуха всех летних месяцев была ниже климатической нормы.

Что касается осадков, то их количество в июне ожидается в пределах средних многолетних значений за исключением северных регионов, где их будет чуть меньше.

В первой декаде месяца будет тепло и влажно. Вторая начнется с дождей, которые зарядят на три-пять дней. Стоит ожидать грозы и усиление ветра до 15-20 м/сек. При этом будет тепло: ночью до 16°С, днем — 19-25°С. По северу страны в более прохладные ночи — 4-9°С, а днем — 14-18°С. В некоторые дни в южных регионах температура составит 26-29°С. В третьей декаде — 8-15°С ночью, днем — 18-25°С. Без дождей также не обойдется.

Июль ожидается традиционно самым жарким в году. При этом осадков будет меньше, чем обычно.

Зато в августе и зальет, и подтопит, и поджарит. «Среднемесячная температура ожидается около нормы, но количество осадков больше, чем обычно. Это будет наиболее дождливый месяц лета. Ожидаются и грозы, и сильные ливни, и шквалы. От этого никуда не уйдешь, и это необходимо иметь в виду», — отметил Дмитрий Рябов.


Код опасности — красный

Начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра призвал обращать больше внимания на прогноз погоды и оценивать все составляющие: температуру воздуха, осадки, скорость ветра и его направление. Ведь порой при сильном ветре северного направления разница между реальной температурой воздуха и той температурой, которую ощущает организм человека, может составлять до пяти градусов.

Чтобы анализ занимал меньше времени, Республиканский гидрометеоцентр будет использовать цветовой код, который поможет доступным образом сообщить населению об опасных явлениях.

Как пояснил Дмитрий Рябов, код опасности будет обозначаться словами в конце сообщений о погоде. В скором времени различными цветами будут отмечаться регионы на карте Беларуси, размещенной на сайте гидрометеоцентра. 

Итак, зеленый код будет означать, что опасных и неблагоприятных явлений погоды не ожидается.

Желтый — погодные условия потенциально опасны. Это означает, что ожидаемые неблагоприятные погодные явления (осадки, грозы, порывы ветра, высокие или низкие температуры и др.) обычны для территории страны, но временами могут представлять опасность для некоторых видов социально-экономической деятельности.

Оранжевый код — погодные условия представляют реальную опасность. Ожидаются интенсивные неблагоприятные, местами опасные явления (шквалы, ливни, грозы, град, жара, морозы, снегопады, метели и др.), которые могут негативно повлиять на социально-экономическую деятельность, привести к значительному материальному ущербу и человеческим жертвам.

Красный код — погодные условия очень опасны. Ожидаются метеорологические явления экстремальной интенсивности (ураган, проливные дожди, очень сильные снегопады, крупный град, чрезвычайная пожарная опасность и др.), возможен серьезный материальный ущерб и большое количество человеческих жертв.

Оценить материал:
Средний балл - 3.90 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...