Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусским вузам опять не хватило студентов
    Если на обучение за счет бюджета не проведут дополнительный набор, многие студенческие скамьи будут пустовать…
  2. «Бесплатная» медицина опять подорожает
    В краткосрочной перспективе можно ожидать увеличения цен на услуги государственных учреждений здравоохранения...


Общество

Где товар безопаснее — на рынке или в магазине?


Нарушения санитарных правил выявляются и на рынках, и в магазинах. Однако можно ли утверждать, что и там, и там правила соблюдаются одинаково четко?

По результатам проверок, около 70% объектов торговли, общественного питания и придорожного сервиса не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, сообщила заведующая отделением гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вия Шукевич на пресс-конференции в Минске 25 июня.

Фото photo.bymedia.net

На рынках нарушения выявляются в 62% случаев от общего числа проверенных. Основными нарушениями на рынках являются несоблюдение температурных режимов хранения продукции, сроков годности, отсутствие документов, подтверждающих надлежащее качество и безопасность реализуемых продуктов. Часто гигиеническим требованиям не соответствует внешний вид продавцов.

«То, что 70% объектов не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, говорит само за себя, — отметила Вия Шукевич. — Есть ответственные и безответственные продавцы. Таким образом, мы рекомендуем потребителю проявлять элементарную бдительность — проверять этикетку и срок годности, смотреть, работает или нет холодильное оборудование».

Директор крупнейшего рынка в столице — Комаровского — Николай Хмельницкий отметил, что на рынке строго соблюдают санитарные требования. Например, мясо проходит лабораторный контроль в Минской городской ветеринарной станции, отделение которой размещено на территории Комаровки.

Мясо, сказал директор рынка, проходит 12 исследований, в том числе на африканскую чуму. Далее мясо в тушах, каждая из которых имеет свой номер, проходит через зону досмотра. И только после этого происходит разруб в специальных помещениях, которые периодически дезинфицируются. В торговом зале мясо хранится в холодильных витринах, 560 из которых заменили на современные. В этом году будут заменены остальные.

Однако рынки бывают разные, как и магазины. Говоря о соблюдении гигиенического режима в магазинах, Вия Шукевич сказала, что не может утверждать, что «они выглядят лучше рынков и четче соблюдают санитарные правила».

Не «согласна с такой точкой зрения» заместитель начальника управления потребительского рынка продовольственных товаров Министерства торговли Наталья Мельникова. Объекты стационарной торговли, по ее словам, находятся на более высоком уровне соблюдения гигиенических требований, чем рынки.

«Магазины, как правило, имеют меньшие площади, чем рынки, там легче навести порядок. Крупные сетевые магазины также стремятся выдерживать стандарты, при том, что требования к организации торговли в магазинах очень строгие», — сказала Наталья Мельникова в комментарии для Naviny.by.

Специалист отметила, что во время проведения мониторингов Минторговли, товары с истекшим сроком годности в магазинах практически не встречаются. Кроме того, отметила Мельникова, среди выявляемых нарушений санитарно-гигиенических требований есть такие, которые не влияют на качество продуктов: «Любая бумажка на ступеньках магазина может быть расценена как нарушение».

Директор столичного универсама «Юбилейный-92» Владимир Нерозя считает, что в магазинах санитарно-гигиенические требования соблюдаются с большей тщательностью, чем на рынках.

Даже на крупных рынках используется холодильное оборудование, которое не позволяет выдерживать продукцию при очень низких температурах, отметил Владимир Нерозя в комментарии для Naviny.by.

«Например, красная икра должна продаваться при температуре -2..-6 градуса. Чтобы выдержать такой температурный режим, необходимы специальные холодильники, которых на рынке единицы. А в обычных холодильниках температура +5..+8. Это означает, что уменьшается срок хранения продукта, — сказал директор универсама. — Справедливости ради отмечу, что такое нарушение распространено и в маленьких магазинах, однако в крупных работают специальные холодильники».

Требования, которые предъявляются к помещениям, оборудованию при открытии магазина или когда магазины вливаются в торговые сети, очень высокие, отметил Владимир Нерозя. На рынках, по его словам, «всё попроще»: «Например, вы много видели на рынке умывальников для продавца? Как часто там пользуются перчатками? На рынке можно покупать только сезонные свежие фрукты и овощи, на мой взгляд».

Несмотря на высокие санитарные требования, соблюдать их реально и даже выгодно, уверен Владимир Нерозя: «В настоящее время дешевле соблюдать санитарные требования, требования по пожарной безопасности, чем потом расплачиваться за какие-то нарушения».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...