Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Литва называет ситуацию со вспышкой африканской чумы свиней в Беларуси «практически неуправляемой»

 

Практически неуправляемой назвал ситуацию со вспышкой африканской чумы свиней в Беларуси глава литовской ветеринарно-продовольственной службы Литвы Йонас Милюс. «Сложившуюся в соседней стране ситуацию мы оцениваем как угрожающую и практически неуправляемую», — заявил Милюс 2 июля журналистам в Вильнюсе, пишет БелаПАН со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Глава литовской ветеринарной службы напомнил, что первый очаг инфекции был обнаружен на прошлой неделе в Гродненской области в 30 км от границы с Литвой, новый — зафиксирован в Витебской области у границы с Латвией. «Между двумя очагами значительное расстояние, а это может означать, что эпидемия распространилась по всей территории Беларуси», — высказал предположение Милюс.

Литва, по его словам, приняла необходимые меры для предотвращения проникновения инфекции, а также проинформировала об угрозе Еврокомиссию. «В Брюсселе этим очень обеспокоены. Если в Литве или в Латвии обнаружится хотя бы один очаг инфекции, это приведет к остановке экспорта из всего Евросоюза», — предупредил Милюс.

Тем временем в Москве заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов заявил сегодня, что африканская чума свиней распространилась практически по всей европейской территории России. В некоторых регионах есть угроза закрытия отрасли свиноводства.

«Африканской чуме свиней мы проиграли фактически всю европейскую часть России. Вся европейская часть либо уже заражена, либо под угрозой заражения. И пока у федеральных и региональных властей не поменяется отношение к этой проблеме, ничего не изменится», — цитирует Власова ИТАР-ТАСС.

Он также уточнил, что наиболее сложная ситуация в Тверской и соседних с нею областях, а также Воронежской области, которая является эпицентром вспышки. «Прямой ущерб для свиноводства исчисляется миллиардами рублей, непрямой — уже десятками миллиардов», — добавил он.

АЧС для человека не опасна, однако у свиней она не подвергается лечению и вызывает 100-процентную смертность. Единственным способом ликвидации заболевания является уничтожение поголовья свиней.

Оценить материал:
Средний балл - 3.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева