Пояс Витовта из Исторического музея Беларуси покажут в Литве

 

В рамках Дней белорусской культуры в Литве Национальный исторический музей Беларуси 17 апреля откроет в вильнюсском Дворце-музее великих князей литовских выставку «Средневековое украшение. Загадочный пояс эпохи Витовта Великого», сообщили в музее.

Парадный поясной набор, получивший от белорусских музейщиков неофициальное название «пояс Витовта», обнаружили в начале 1990-х годов вместе с другими ценными вещами и монетами в кладе около деревни Литва (Молодечненский район Минской области).

Более 10 лет он находился в частной коллекции, однако в 2006 году усилиями профессора Белгосуниверситета Валентина Рябцевича был передан в собственность государства. В 2007 году пояс Витовта внесли в Государственный список историко-культурных ценностей и передали на хранение в Национальный исторический музей, сообщает БелаПАН.

Поясной набор состоит из 11 круглых пластин, пряжки, наконечника и двух квадратных накладок. Детали выполнены из высококачественного серебра, украшенного позолотой и чернением.

Пояс Витовта изготовили итальянские мастера одной из генуэзских колоний в Крыму в конце ХIV — первой трети XV века. Специалисты отмечают, что готические элементы пряжки указывают на заимствование из художественной традиции Центральной Европы, вероятно Ломбардии или Венеции. Однако круглые пластины из позолоченного серебра имеют признаки татарской орнаментики, поэтому не исключено, что заказчик пояса был из тюркской среды.

Пояс Витовта относится к кругу элитарных вещей, принадлежавших людям высокого социального статуса, отмечают специалисты Национального исторического музея, однако связать его с конкретной исторической личностью, к сожалению, не представляется возможным. Ранее учеными высказывалась гипотеза о том, что пояс попал на территорию Беларуси в качестве подарка крымского хана Хаджи Гирея великому князю литовскому Витовту, но сейчас это скорее легенда.

Данный пояс является единственной находкой подобного рода в Восточной Европе.