Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Хотелось бы посмотреть, как Министерство информации будет закрывать «Фейсбук»
    Ужесточая условия работы интернет-ресурсов, белорусские власти действуют топорными методами…
  2. Ожирение? Иногда надо резать
    Лишний вес можно снизить, изменив образ жизни. Однако при сильной степени ожирении порой нет другого выхода, как лечь под нож...


Общество

На ночную мессу в Будславе пришли десятки тысяч верующих

 

Ночная месса в Будславе (Мядельский район Минской области) собрала десятки тысяч верующих, пишет БелаПАН со ссылкой на сайт Римско-католического костела в Беларуси.

«Мария принимает всех. Она одаряет всех и каждого по отдельности своей радостью, которая прежде всего выплывает из встречи с Ее Сыном», — подчеркнул митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич во время святой мессы, которая состоялась в ночь с 5 на 6 июля. Перед литургией представители четырех диоцезий внесли копию иконы Матери Божией Будславской, которая осуществляла перегринацию (путешествие) по Беларуси, и состоялась процессия с копией иконы вокруг будславского парка.

Начиная литургию, митрополит поприветствовал пилигримов, которые прибыли на юбилейные торжества в будславском санктуарии. Пастырь призвал участников мессы просить Матерь Божию Будславскую среди прочего о новых призваниях к священству и консекрированной жизни и за Беларусь, чтобы «она действительно была белой и святой».

Как отметил митрополит, как и святая Альжбета, «и мы должны приветствовать Марию ее словами: «Откуда это нам, что Мать нашего Господа пришла к нам, пришла на нашу землю?» Она, по словам иерарха, «в чудотворной иконе пришла в Будслав четыре века назад, была с нами в тяжелые годы гонений на костел и сегодня с нами».

«Мы часто просим Бога, чтобы нас выслушал и помог. Но помним ли о том, что надо и благодарить? А мы действительно имеем за что благодарить и прославлять Бога, — отметил Тадеуш Кондрусевич. — Мария принимает всех. Она одаряет всех и каждого по отдельности своей радостью, которая прежде всего выплывает из встречи с Ее Сыном, благодаря чему мы получаем дар веры, без которой нет спасения».

«В тяжелые времена гонений на костел мы стремились сюда, в знаменитый Будслав, стремились к Марии, веря, что Она испросит у своего Сына милость свободы вероисповедания», — отметил он. Сегодня же, по словам Кондрусевича, «находимся здесь, чтобы благодарить Бога за этот дар свободы и просить Его милости и силы мудро и ответственно ее использовать».

Напомним, юбилейный фест в Будславе проходит 5 и 6 июля под девизом «Мария — мать нашей веры». Папа римский Франциск в знак солидарности и поддержки направил на торжества в Будслав своего легата — кардинала Жан-Луи Торана.

Важным событием мероприятия является завершение перегринации копии иконы Богоматери Будславской по диоцезиям Беларуси.

Фото catholic.by

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • особенно подтверждает мою мысль тётка с пионерским галстуком на последней фотке... головы дурят уже не первое поколение...
  • будслав от слова "будда"? как веды от "ведаць", а асана от "осанка"? когда христианства ещё и в помине не было... всё заныкали, переделали, головы задурили, чтобы такими умилёнными глазами, как на первой фотке, на лики смотреть... чем это отличается от ликов ленина, сталина, лукашенко? В. Н. Емельянов был непримиримым борцом с жидо-христианством, справедливо считая его одним из ответвлений иудаизма (только для гоев). -“Молиться еврею Христу также абсурдно, как и верить в учение еврея Маркса” - не раз повторял нам Валерий Николаевич.