Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

Партия БНФ поддерживает концепцию модернизации судов и правоохранительных органов

 

Партия БНФ поддержала концепцию модернизации судов и правоохранительных органов, разработанную в рамках Европейского диалога для модернизации Беларуси. Соответствующее решение было принято 27 июля соймом организации в Минске, передает БелаПАН.

Как отметил член сойма партии Юрий Чаусов, сейчас суды и правоохранительные органы Беларуси не владеют необходимой самостоятельностью и находятся в большой зависимости от главы государства и подконтрольных ему структур.

В частности руководителей судов, руководящий состав правоохранительных органов (прокуратуры, Следственного комитета, органов внутренних дел, спецслужб, Министерства юстиции) назначает на должность и освобождает от нее президент. Финансовое, материально-техническое и иное обеспечение этих органов осуществляют структуры президентской власти и подчиненные им органы управления. В результате суды и правоохранительные органы в своей деятельности, отметил Чаусов, ориентируются на выполнение президентских актов. Как следствие, ежегодно возрастает количество политически мотивированных приговоров, а также постановлений по делам об административных правонарушениях.

Концепция предусматривает изменения в деятельности и методах работы судебных организаций, прокуратуры, органов внутренних дел, Министерства юстиции, адвокатуры и нотариата, органов государственной безопасности, пенитенциарной системы, а также поправки в законодательство.

Концепция предлагает исключить из Уголовного кодекса ряд составов преступлений, имеющих политическую составляющую (незаконная организация деятельности общественных объединений, оскорбление президента, дискредитация Республики Беларусь, нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий).


Также предлагается: исключить из видов наказания смертную казнь или ввести мораторий на ее применение; принять меры по гуманизации законодательства об административных нарушениях; исключить арест из числа административных наказаний, так как по своим последствиям он ничем не отличается от лишения свободы как вида уголовного наказания, и другое.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева