Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: право на димакратию
    Не успел президент отменить в стране диктатуру, уже началась анархия — цены на бензин вверх, холод собачий...
  2. Лоббировать институт омбудсмена гражданскому обществу лучше единым фронтом
    Речь о создании в Беларуси института уполномоченного по правам человек ведется с начала 90-х…

Общество

Цифровое телевидение HD в Беларуси не планируется

 

Всеобщего перехода на цифровое телевидение в качестве HD не планируется. Об этом на пресс-конференции 29 июля в Минске сообщил директор РУП "Белорусский радиотелевизионный передающий центр" Андрей Кудырко, пишет БелаПАН.

"Цифровое телевизионное вещание, которое сегодня внедряется, рассчитано на все слои населения. Поэтому был выбран формат вещания со стандартной четкостью (DVB-T), чтобы имелась возможность приема на практически любой телевизионный приемник с использованием практически любой цифровой приставки", — пояснил специалист.

При этом он отметил, что в дальнейшем, когда будет полностью внедрено цифровое вещание для оставшихся неохваченными 4% населения Беларуси, передающий центр и другие предприятия отрасли будут активно заниматься расширением дополнительных опций (телегид, телевидение высокой четкости, расширение звуковых программ и др.).

Что касается HD-вещания, то, по словам специалиста, можно провести анализ, насколько оно востребовано в сетях кабельного телевидения. Так, крупные операторы Минска ("Космос ТВ" и МТИС) транслируют небольшое количество каналов этого качества. "На сегодня они не настолько сильно востребованы, чтобы делать их широко и массово. HD-вещание требует для технического обеспечения дополнительный частотный ресурс. После его освобождения и будет решаться вопрос о начале такого вещания", — сказал Кудырко.

По его словам, HD-вещание планируется в коммерческих цифровых мультиплексах. В этом году в июле такое коммерческое вещание начато на станциях в Березино и Крупках, сообщил Кудырко. До конца года коммерческий цифровой мультиплекс будет внедрен еще на 21 станции. "В дальнейшем коммерческий оператор, исходя из коммерческой целесообразности и востребованности, будет принимать решение о том, переходить на HD или нет", — подчеркнул директор предприятия.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...