Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В ЕГУ провели конкурс преподавателей. Список закрыли от общественности
    Высказывается мнение, что внутренний отбор на должности преподавателей нужен был администрации ЕГУ, чтобы отсеять нелояльных преподавателей...
  2. Госконтроль насчитал миллиарды убытков, которых не было
    Проверив рыбхоз «Красная зорька», сотрудники КГК направили материалы в правоохранительные органы, но там состава преступления не нашли…


Общество

Местные власти в Беларуси все больше бюрократизируются, считает эксперт

 

Местные советы с каждыми выборами становятся все более бюрократизированными. Об этом заявил эксперт института политических исследований "Политическая сфера" Вадим Смок, выступая 12 октября в Каунасе на заседании одной из секций Третьего конгресса исследователей Беларуси, пишет БелаПАН.

Свои выводы он делал на основании анализа составов областных и Минского городского советов депутатов, сформированных по итогам выборов 1999, 2003, 2007 и 2010 годов. По словам Смока, можно зафиксировать определенную эволюцию составов областных советов. Так, если раньше в советах было больше мужчин, чем женщин, то сейчас разница сглаживается. Кроме того, советы стали стареть. В 1999 году большее количество депутатов было в возрасте 41-50 лет, в 2010 году — от 51 до 60 лет. "Очевидно, в советы стали избираться более опытные, предсказуемые для исполнительной власти люди", — сказал эксперт.

По роду своей основной занятости, сообщил Смок, в областных советах доминирует директорат. Депутаты областных советов работают на государственных предприятиях и организациях, представителей бизнеса в них — единицы. "В совет не может попасть человек, который не занимает конкретной позиции в системе власти, в них нет места для проявления политической активности", — отметил он. Таким образом, сказал Смок, основным критерием попадания в областной совет является "наличие конкретной позиции претендента на депутатский мандат в управленческом и государственном секторе".

"В советах депутатов Беларуси нет места демократии, местному самоуправлению", — подчеркнул он. При этом эксперт делает вывод, что объем власти, которой обладают депутаты областных советов, достаточно большой. "Фактически областные советы стали площадкой для региональной элиты, которая во взаимодействии с исполнительной властью решает управленческие проблемы местной политики", — сказал он.

Эксперт полагает, что ситуация на ближайших выборах 2014 года вряд ли изменится, а сам состав советов будет определяться в соответствии с логикой региональной элиты.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...