Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учеба как защита от кризиса
    Хлебное ремесло — по ценам 2014 года со скидкой!
  2. Белорусские интернет-пользователи жалуются на репетицию парада
    Минчане недоумевают: зачем перекрывать движение транспорта, когда люди едут по домам с работы…


Общество

Прокуратура вынесла предупреждение двум независимым журналистам — Алесю Киркевичу и Алесю Денисову

 

Гродненская областная прокуратура вынесла предупреждение двум членам ОО "Белорусская ассоциация журналистов" (БАЖ) — Алесю Киркевичу и Алесю Денисову. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу БАЖ.

4 декабря заместитель начальника отдела прокуратуры Гродненской области Валерий Поведайко сообщил Киркевичу, что тот нарушил ч. 2 ст. 22.9 Кодекса об административных правонарушениях (незаконное изготовление и распространение продукции СМИ). Журналист отказался давать объяснения относительно этого обвинения и не стал подписывать составленные в прокуратуре документы. Киркевичу было вынесено официальное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства.

Днем ранее Гродненская областная прокуратура вынесла предупреждение Алесю Денисову за работу на иностранное СМИ без соответствующей аккредитации. Такое решение прокуратура приняла на основе фотографии, где Денисов с видеокамерой присутствует на торжествах в поселке Свислочь, а также стоп-кадр сюжета на тему этих торжеств в новостном выпуске польского телеканала "Белсат". Денисову было сказано, что за повторное предупреждение на него будет наложен штраф в 20—50 базовых величин (от 2,6 млн. до 6,5 млн. рублей).

Пресс-служба БАЖ напомнила, что в январе руководство организации передало Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ свои предложения по внесению поправок в законодательство о средствах массовой информации. Один из пунктов, в частности, касался необходимости отменить норму законодательства, которая закрепляет разрешительный характер получения аккредитации.

Рассмотрев предложения БАЖ, депутаты ответили, что вносить изменения в законодательство о СМИ нецелесообразно, сославшись на мнение Министерства информации Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я лично слышал два раза как АГЛы угрожал беларуским бизнесменам, если они будут финансировать оппозицию. Выводы делайте сами...
  • Все беды от того, что оппозиция своими установками и действиями фактически поставила демократизацию страны в зависимость от её внешнеполитического курса. А поскольку этот курс в понимании власти и оппозиции несовместим, то в вопросе демократизации преимущество имеет власть. Так будет продолжаться ещё неопределенно долго.