Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

Учеба как защита от кризиса

 

Не только белорусы знают: человек с высшим образованием достигает средней по стране зарплаты через 5-10 лет трудового стажа, а с востребованной рабочей профессией это доступно с первых лет работы. Да, у дипломированного специалиста больше шансов повышать жизненный уровень и дальше, но первые пять лет пережить непросто. Особенно когда в стране кризис.

Самое простое решение: положить диплом на полку и просто выживать. Более дальновидная тактика — быстро получить востребованное ремесло в дополнение к диплому и совмещать построение карьеры с работой, которая всегда нужна.

По данным образовательного центра «Лидер», именно в кризис охотно осваивают рабочие профессии люди, уже имеющие любимую, но малооплачиваемую работу. Наибольшим спросом пользуются как раз специальности, где легко найти нестандартный режим труда или работу на дому. Много на таких курсах молодых мам, которые еще не готовы выходить из декрета на полный день, но хотят вносить посильный вклад в финансовое обеспечение семьи.

Проанализировав данные по курсам в 27 городах своей сети, менеджеры «Лидера» выяснили, интерес к каким направлениям учебы растет в кризис. Человек с любыми предпочтениями может выбрать подходящее. В «Лидере» уверены, что инвестиции в себя окупятся, и чтобы поддержать всех, кто не намерен сдаваться, до сих пор сохраняют сентябрьские цены на обучение. А в течение всего мая центр проводит акцию «Мы помним и гордимся» в честь Дня Победы, предлагая скидку до 30% от стоимости курсов.


Топ антикризисных курсов

Общительных и гибких ждут на курсах продавцов. Продавцу проще всего найти рабочее место с любым вариантом расписания: полный день или полставки, через день или через два. Вам подойдет этот вариант, если вы не устаете от общения с людьми и готовы вникать в их потребности.

Внимательные и аккуратные записываются в школу красоты: на курсы парикмахера, мастера по маникюру, мастера по наращиванию ресниц. Приводить в порядок внешность клиенты будут всегда, и оказывать эту услугу нравится тем, кому приятны ухоженные люди в окружении. Вариантов трудового распорядка в этой сфере тоже хватает. К тому же, многие в индустрии красоты работают самостоятельно, в статусе индивидуальных предпринимателей. 

 

Сильные и ответственные находят себя на курсах мастеров по евроремонту и электромонтажников. Эпоха телекоммуникаций, конкуренция между интернет-провайдерами создает постоянный спрос на кадры, разбирающиеся в устройстве как слаботочных, так традиционных электрических сетей. А строительные услуги — из разряда вечных. Народная примета: кто умеет класть плитку и выравнивать стены, тот на общественном транспорте не ездит.

Дотошным и усидчивым подойдут курсы сметного дела. Эту работу многие компании передают на аутсорсинг. Сметчик — традиционная подработка на дому для инженеров, экономистов, да и просто грамотных людей, владеющих специализированным ПО. Она не требует физических усилий, поэтому на курсы записываются и перед выходом на пенсию.

Обходительных и гостеприимных ждут курсы повара и официанта-бармена. Официант — традиционная студенческая подработка, повар — вариант для людей средних лет. По обеим профессиям спрос и предложение одинаково велики. Свидетельство об окончании курсов, особенно включающих, как в «Лидере», практику — хороший аргумент, если на место претендует несколько начинающих специалистов.

Растет спрос в кризис и еще на одну программу, не имеющую прямого отношения к подработкам: курсы русского для иностранцев. Вероятно, потому, что цены в белорусских рублях становятся еще доступнее для приезжих в условиях девальвации. Впрочем, занимаются в Школе русского языка не только гости из-за рубежа, но и иностранцы, постоянно живущие в Беларуси. Способность свободно общаться с местными жителями также улучшает шансы слушателей на рынке труда и в бизнесе.


Чего ждать от учебы?

Занятия на курсах дополнительного образования обычно длятся полтора-два месяца и занимают два-три вечера в неделю. На курсах почти не читают лекций, большая часть обучения — практика. Именно поэтому скорость освоения навыка такая высокая. Ведут курсы специалисты, хорошо знающие положение дел на местном рынке: они подскажут и кратчайший путь к заработкам.

Курсы поваров, продавцов, мастеров по евроремонту включают практику на реальных объектах: работу там могут предложить уже во время обучения. В профессиях, где специалист отвечает за услугу персонально, многое зависит от активности слушателя после занятий. Если не будете упускать возможности практики, быстрый старт в профессии возможен и для мастера по маникюру, и для сметчика. А документы об обучении на курсах покажут будущему нанимателю не только уровень ваших знаний, но и уровень мотивации.

До конца учебного года осталось совсем немного. Если финансовая стабильность нужна вам уже в этом году — не откладывайте обучение. Кризис рано или поздно минует, но ремесло, всегда гарантирующее заработок, еще не раз поддержит в жизни.

Заходите на сайт lider.by консультируйтесь с менеджерами по тел. 7-352-352 (Velcom, МТС , Life) и выбирайте профессию по душе!

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева