Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Активисты «Молодого фронта» организовали белорусский штаб в Киевской раде

 

Активисты международной организации "Молодой фронт" (Чехия) организовали в помещении захваченной протестующими Киевской рады белорусский штаб, сообщает пресс-служба организации.

Цель инициативы — координация действий и помощь белорусам, которые приехали в Киев поддержать протесты сторонников евроинтеграции.

Как сообщил БелаПАН общественный активист Максим Винярский, который приехал в Киев 8 декабря, на акциях протеста он видел несколько групп белорусов. По его словам, сейчас в Киеве находится до десяти активистов "Молодого фронта" и еще две группы белорусов по три-четыре человека. Можно встретить на Майдане и белорусов, которые покинули Беларусь по политическим причинам.

Ранее БелаПАН сообщал, что 6 декабря 53 человека выехали из Минска в Киев на автобусе, но до столицы Украины смогли добраться не более 30 белорусов. Вечером в пятницу недалеко от Марьиной Горки автобус был задержан сотрудниками милиции. Оставшись без транспорта, активисты вынуждены были добираться до Марьиной Горки на попутках, а затем на поезде до Гомеля, некоторые из них вернулись в Минск.

Часть группы смогла беспрепятственно добраться из Гомеля до Киева, часть активистов сели на рейсовый автобус Гомель — Чернигов. Утром в субботу на границе пассажиры рейсового автобуса, в том числе белорусские активисты, были задержаны украинскими пограничниками. Пограничники предложили белорусам написать бумагу, что они не будут участвовать в акциях оппозиции на Майдане. В ходе обыска автобуса под сидением, на котором сидел активист "Альтернативы" Дмитрий Сильченко, были обнаружены наркотики. В итоге 46 пассажиров автобуса более суток провели на границе, ожидая прибытия сотрудников службы безопасности Украины. После всех формальностей белорусы были отпущены.

5 декабря посетили Киев и выступили на Майдане лидер Партии БНФ Алексей Янукевич и заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич, 7 декабря — лидер кампании "Говори правду!" Владимир Некляев.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева