Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минскому предпринимателю предписали за свой счет снести собственный магазин
    Местная администрация утверждает, что предприниматель, проработавший на этом месте 18 лет, самовольно захватил землю…
  2. Китай Китаю рознь, или Как купить действительно качественную бытовую технику
    Стремясь сэкономить на бытовой технике, мы часто становимся заложниками собственной бережливости...

Общество

Адвокат витебского врача Постнова подал кассационную жалобу

 

Адвокат витебского врача Игоря Постнова 29 августа подал кассационную жалобу, сообщил БелаПАН витебский правозащитник Петр Иванов, который сегодня вместе с коллегой Павлом Левиновым смог посетить Постнова.

«Ему уже начали принудительное лечение — колют уколы, насильно вливают лекарства, — рассказал Иванов. — Постнов считает, что содержится в больнице за то, что критиковал систему здравоохранения, и надеется, что с помощью правозащитников и журналистов ему все же удастся оттуда выйти».

Напомним, по информации правозащитного ресурса spring96.org, Постнов оказался на лечении в психиатрической больнице после последнего видеовыступления в интернете. Он высказал критические суждения о состоянии витебской медицины, принудительном кодировании от алкоголизма, а также заявил о том, что его запугивают принудительным психиатрическим лечением. 16 августа Постнова забрали в лечебницу прямо с работы.

Как сообщил ранее правозащитник Леонид Светик, решение о принудительном лечении судом Витебского района было принято на основании заключения врачебно-консультативной комиссии и с согласия областной прокуратуры. Постнов подлежит ежемесячному освидетельствованию в ВКК на предмет дальнейшего лечения. Суд состоялся в отсутствие Постнова, который находится в психиатрическом центре, без его адвоката и представителя прокуратуры. Бывший врач ограничен в правах: он не может принимать посылки, посетителей, совершать телефонные звонки, вести переписку. По неофициальной информации, опекуном Постнова назначен центр психиатрии и наркологии, так как у него нет родственников.

29 августа правозащитная организация «Международная амнистия» заявила о готовности признать Постнова узником совести.

«Задержание Игоря Постнова могло быть необоснованным из-за высказываемой им законной критики системы здравоохранения Витебской области. Если это так, то «Международная амнистия» будет считать его узником совести», — говорится в заявлении правозащитной организации.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...