Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Уплотнение Малиновки. Многоэтажки вместо детсада

 
Жители микрорайона Малиновка-7 в Минске не согласны с планами районной администрации по строительству новых многоэтажных жилых домов в центре микрорайона рядом со школой № 219 по улице Слободской.
 
Как сообщил БелаПАН член гражданской инициативы «Европерспектива» Денис Кобрусев, под соответствующим обращением на имя президента Беларуси собрано уже более 100 подписей местных жителей.
 
 
«В соответствии с проектом застройки микрорайона на земельном участке предусмотрено строительство детского дошкольного учреждения и общеобразовательной школы. Однако, игнорируя данный факт, в октябре 2013 года администрация Московского района провела общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции «Размещение группы многоэтажных жилых домов по проезду Слободской в микрорайоне Малиновка-7». Местные жители возмутились таким изменением проекта застройки и направили организатору общественного обсуждения 330 подписей против реализации концепции уплотнения. Но возражения граждан не были услышаны, а по итогам обсуждения проект получил положительные рекомендации с оговоркой о сохранении площадки для строительства детского сада», — сказал активист.
 
По словам Кобрусева, жителей возмущает тот факт, что для реализации проекта в рекомендованном исполнении понадобится уничтожить детскую площадку и зеленую зону за пределами пятна, отведенного проектом застройки микрорайона под запланированную ранее школу и детский сад.
 
 
Кроме того, жители микрорайона отмечают высокую плотность населения микрорайона, крайне низкую обеспеченность местами в детских садах, перегруженность поликлиник, нехватку парковочных мест.
 
«Жители надеются, что глава государства возьмет вопрос на контроль и распорядится по-государственному, ведь наиболее остро в микрорайоне стоит вопрос по детсадам, в некоторых группах по 30 и более детей. И логичным было бы разрешить данную проблему, а не усугублять ее строительством жилых многоэтажек на участке, отведенном под объекты общественного социально-гарантированного обслуживания», — подчеркнул еще один общественный активист, координатор «Европерспективы» Виктор Янчуревич.
 
  
Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Чему нас вчера учил Президент? Учил тому, что уплотнять Минск уже нельзя. Не то что Весь Минск стоит в пробках и безработице, так и самому затруднительно попасть на службу. Поставлена задача начать уплотнять города - спутники города - героя Минска.
  • придется уплотнять суррогатное материнство
  • Чему нас, до сих пор, не может научить мудрый вождь всех мастей и народов? не может научить следованию за ним по пустыне. Хватит с нас что за лЛзарем и прочими страдали за время перехода
  • Чему нас начинает учить Президент и его команда? Если отдельно то, детородную функцию населения уже не восстановить!
  • Мда, координатор "Европерспективы" пишет челобитную царю... Пародокс какой-то.. Потому так и живем.