Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчане не позволили вырубать деревья под строительство в парке Котовка
    Застройщик готов возводить костел на другой площадке, если городские власти ее предложат.
  2. Эвакуация грузовых автомобилей. Мгновенная помощь
    Обеспечение сервиса грузовым эвакуатором. Спектр услуг. Безопасная и профессиональная эвакуация перевернутых грузовиков.


Общество

Снижение качества подготовки медперсонала связано с низкой престижностью профессии, считают в Минздраве


«Недопустимо, чтобы четверть выпускников медицинских вузов не знали своих должностных обязанностей на будущем первом месте работы», — заявил 29 января на коллегии Министерства здравоохранения по итогам работы в 2013 году глава ведомства Василий Жарко.

Он подчеркнул, передает БелаПАН, что снижение качества подготовки среднего медперсонала отмечается «во всех без исключения медицинских колледжах». По мнению Жарко, это связано с текучкой преподавательских кадров, а также большой долей преподавателей, не имеющих квалификационной категории.

Кроме того, по словам Жарко, отмечается значительное снижение престижа профессии среднего медперсонала, в связи с чем в 2013 году был зафиксирован недобор студентов в медицинские колледжи. «Эту проблему необходимо решать комплексно за счет повышения престижа профессии у молодежи, повышения уважительного отношения к должности среднего медицинского работника как у населения, так и у коллег, материальной составляющей, повышения эффективности управления кадрами, формирования личностного подхода к каждому медицинскому работнику», — отметил министр.

«В ближайшее время необходимо разработать план мероприятий по исправлению ситуации», — заявил глава Минздрава.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева