Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «В тюрьмах условия стали лучше. Теперь там почти как в армии»
    Правозащитник Алена Красовская-Касперович побывала во всех тюрьмах и колониях Беларуси. И готова рассказать об условиях содержания заключенных…
  2. В гомельском ресторане Red Pub клиентам наливали «Холокост»
    Именно так называется один из коктейлей, состоящий из текилы и нескольких видов ликера…


Общество

Минобразования собирается увеличить срок отработки студентов, поступивших по целевому направлению

 

«Безусловно, пятилетний срок (отработки. — БелаПАН.) сохранится. Будет ли это единственный срок — скорее, нет», — заявил министр образования Сергей Маскевич.

Возможно, договор между абитуриентом/студентом, вузом и работодателем будут заключать не только перед поступлением в вуз, но и в процесс обучения. Министр отметил, что в последнем случае работодатель может предложить студенту такие преференции, как повышенная стипендия, соцпакет, жилье и другие.

Маскевич отметил, что в новой редакции правил приема в вузы целевая подготовка имеет принципиально другую трактовку. «Раньше она предполагала решение кадровых вопросов для тех или иных отраслей или регионов и одновременно предполагала социальную поддержку сельского населения, потому что участвовать в целевом наборе могли только молодые люди из сельской местности», — отметил Маскевич.

Теперь такой набор студентов будут ориентировать на решение кадровых вопросов в экономике.

«Для этого в правилах приема предусмотрено, что целевая подготовка может проводиться по любым специальностям. Проговорено, в каком случае решение принимается министерством, — сказал Маскевич. — В конкурсе могут участвовать любые абитуриенты независимо от места проживания. Важно, чтобы были соблюдены условия трехстороннего соглашения, которые удовлетворяют и абитуриента, и вуз, и работодателя».

Он также высказал мнение, что работодатели, которым специалисты понадобятся через четыре-пять лет, уже сегодня должны идти в школы и работать с абитуриентами.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева