Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

В Беларуси перестанут продавать украинские сладости


Как заявляет ассоциация «Укркондпром», Украина вынуждена полностью прекратить экспорт кондитерских изделий в Беларусь. Белорусские чиновники, говорят украинцы, требуют слишком резкого завышения цен на сладости — от 30% до 500%, что делает продажу сластей белорусам практически невозможной.

К остановке экспорта привело решение белорусского правительства о введении лицензирования импорта кондитерских изделий. Сегодня белорусы, в качестве условия получения лицензии, требуют повышения цен до 500%.

Руководитель ассоциации «Укркондпром» Александр Балдинюк уверен, что это решение противоречит международным обязательствам Беларуси, нарушает базовые принципы конкуренции и ставит неравные условия торговли на белорусском рынке.

«Белорусские чиновники откровенно топчутся по защищенным международным правом торговым интересам Украины, даже не утруждая себя хотя бы формальным соблюдением международных соглашений», — цитирует Балдинюка БелаПАН.

По подсчетам ассоциации, ущерб Украине до конца 2014 года может составить 130 млн. гривен. Уменьшатся также внутренний спрос на сахар, муку, крахмал, масло, молоко и т.д., придется сократить около 2,5 тысяч человек.

Ассоциация призвала правительство Украины принять адекватные меры в ответ на незаконные действия со стороны Беларуси.

16 мая 2014 Совет министров Беларуси принял постановление № 469 «О лицензировании импорта отдельных видов макаронных изделий, а также кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза».

Исходя из этого постановления, импорт в Беларусь кондитерских изделий будет осуществляться по разовым лицензиям, которые выдаются Минторговли по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Белорусским государственным концерном пищевой промышленности «Белгоспищепром».

Заявление о выдаче лицензии должно согласовываться с «Белгоспищепромом» только если между концерном и производителем заключены соглашения об условиях поставок. В соглашениях же должны быть указаны минимальные цены на продукцию.

В концерне «Белгоспищепром» сообщают, что пока ни одной лицензии на импорт кондитерских изделий не выдано, но «переговоры по заключению соглашений и выдаче лицензий ведутся».

Оценить материал:
Средний балл - 1.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева