Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: балконные курорты с джакузи из тархуна
    Не каждый белорус сможет себе позволить поездку на море в этом году, поэтому курорты приходится организовывать в собственных квартирах и на дачах.
  2. Минский хлебозавод обвиняют в антисанитарных условиях
    В соцсетях опубликованы снимки с хлебозавода, если верить которым, хлеб пекут в антисанитарных условиях. Авторы фото утверждают, что снимки сделаны на хлебозаводе №2 в Минске…


Общество

В Беларуси из-за жары запрещают посещать леса


Аномальная жара и засуха спровоцировали в Беларуси возникновение и распространение лесных и торфяных пожаров. Чтобы обеспечить безопасность пребывания в лесах, власти вводят ограничения и запреты на посещение лесов в четырех областях.

В Витебской области посещение лесов ограничено в Лепельском, Поставском, Толочинском, Шумилинском и Шарковщинском районах, в Гродненской — в Вороновском и Лидском районах, в Гомельской — в Жлобинском и Лоевском районах, в Минской области — в Стародорожском и Солигорском районах.

В период запрета закрываются все шлагбаумы на съездах с дорог в леса, при необходимости могут устанавливаться таблички с информацией о запрете посещения леса и об ответственности за его нарушение. На автотранспорте можно проезжать только по дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха. Запрещено разжигание костров в лесах и на торфяниках на период запрета либо ограничения посещения лесов.

Ведется ежедневное патрулирование в лесах, дежурство на пожарно-химических станциях и наблюдательных вышках, разъяснительная работа с населением. Специальные рейды проводят экологические инспекции, подразделения государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте, МВД. В случае выявления нарушений правил пожарной безопасности в лесах виновные привлекаются к административной ответственности.

С начала пожароопасного сезона зарегистрировано 278 пожаров на площади 92,59 га. Наибольшее количество пожаров зафиксировано в Гомельской области, сообщает БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева