Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Партия БНФ: в Беларуси созданы тепличные условия для пророссийских структур
    Средства, поступающие в Беларусь от российских фондов, не подлежат регистрации и не считаются иностранным финансированием...
  2. Гастроном на колесах. Как «Евроопт» торгует на селе
    Корреспонденты Naviny.by проехались по Борисовскому району вместе с уникальным магазином на колесах, чтобы посмотреть, как современные торговые технологии приходят туда, куда еще...


Общество

Лукашенко: у государства нет лишних денег на зарплаты чиновникам


На совещании по борьбе с коррупцией 31 июля Александр Лукашенко признал, что в вопросе материального обеспечения белорусские чиновники могут уступать своим коллегам из некоторых других стран. «Но никто не нищий», — цитирует главу государства его пресс-служба.

«Пока я президент, я не могу вам предложить иное, чем есть сейчас. У нас нет лишних денег, нет нефти, газа. У нас народ живет своими мозолями и за свою копейку. Поэтому если кто-то хочет много получать, притом быстрые, шальные деньги, тогда надо идти в другую сферу», — сказал он.

По его словам, «надо мгновенно «срубать» голову тем, кто сегодня пользуется должностями, а также их дети и родственники». «Надо подумать, стоит ли разрешать госслужащему, чтобы его родственники занимались бизнесом вообще», — отметил Лукашенко.

Как сообщает БелаПАН, президент также поручил правительству незамедлительно принять меры для недопущения необоснованного роста зарплат среди руководства предприятий. Как доложили главе государства, на отдельных предприятиях выявлены факты, что рост зарплат руководителей не соответствует темпам роста производительности труда. «Что касается заработной платы, это последний разговор на эту тему. Немедленно примите нормативно-правовой акт, чтобы этот директорский корпус получал столько, сколько заслуживает», — сказал Лукашенко, обращаясь к премьер-министру Михаилу Мясниковичу.

«Действительно, абсурд: на «Камволе» — предприятии, которое сегодня «кувыркается», — директор получает зарплату больше 2 тыс. долларов. Он вообще должен без зарплаты ходить, — резко заявил Лукашенко. — Как можно получать 2,5-3 тыс. долларов, а может и все 5 тыс. долларов с доплатами, когда у тебя рабочие получают 300-500 долларов».

Президент поручил КГК в вопросах борьбы с коррупцией уделить особое внимание именно директорскому корпусу предприятий. «Все зависит от руководителя предприятия. Если директорский корпус будет кристально чистым, мы искореним коррупцию», — уверен Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева