Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

На Нарочи пять туристов подхватили церкариальный дерматит


В нынешнем купальном сезоне на Нарочи зарегистрировано пять случаев заболевания церкариальным дерматитом. В прошлом году таких случаев было в три раза больше.

Врач-паразитолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Андрей Веденьков утверждает, что данный показатель в 48 раз меньше средних многолетних значений с 2005 по 2013 годы.

Специалист отметил, что благоприятные условия для размножения личинок гельминтов водоплавающих птиц — церкариев — создаются на мелководье, хорошо прогреваемом солнцем, в чистой прозрачной воде.
«Это невидимые невооруженным глазом микроорганизмы способные свободно перемещаться в воде, скапливаться в прибрежной водной растительности и активно нападать на водоплавающих птиц или человека», — цитирует Веденькова БелаПАН.

У людей, подолгу купающихся в воде, содержащей церкарии, может развиться болезненное состояние — церкариальный аллергический дерматит, который в народе называют «зудом купальщиков».

Какие признаки болезни? В течение нескольких часов после выхода из воды в местах проникновения личинок гельминта (чаще это голени, бедра и ягодицы) кожа краснеет, ощущается покалывание, жжение, зуд. Затем появляется сыпь в виде крапивницы, пузырьки размером с горошину, волдыри. Иногда пострадавшие испытывают слабость, головокружение, наблюдается нарушение сна, в тяжелых случаях при множественном поражении церкариями — повышение температуры, сухой кашель. Выраженные симптомы исчезают через 7-10 дней, пигментация кожи на месте высыпания и легкий зуд остаются до двух-трех недель.

Чтобы избежать заражения, врачи рекомендуют купаться только на специально оборудованных пляжах, подальше от скопления речных моллюсков. Находиться в воде можно не более 5—10 минут, и для защиты от проникновения личинок смазывать кожу питательными кремами и маслами. Лучше выбирать для купания участки озера с глубиной более метра и не задерживаться на мелководье. После выхода из водоема необходимо ополаскиваться водопроводной водой, а если нет такой возможности, насухо обтереться полотенцем, особенно голени и бедра. Паразитолог напомнил, что в местах для купания нельзя прикармливать диких водоплавающих птиц, так как это может создать новый активный очаг заболевания.


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева