Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Опять у соседей мебель плавает. Последствия ливня в центре Минска


Для жителей минской улицы Волгодонская, где преобладает частная застройка, каждый ливень превращается в стихийное бедствие. Они не один раз вызывали МЧС и ремонтников, но картина не меняется — подтопленные дома, вымокшие автомобили, испорченное имущество.



Жительница одного из пострадавших домов Вероника Бовкало рассказала, что только за это лето у них такой потоп уже второй раз:

«Наш дом стоит в низине, и к нам вода течет со всех сторон. Мы вызывали МЧС. В прошлый раз приехали спасатели. Один из них говорит: «Давайте вам воду откачаем». А у нас погреб, вода когда его переполняет, всё в комнату идет. Тогда заехали, что там осталось, откачали. Теперь даже этого не было. Говорят, что у них на машинах стоят дорогие фильтры, поэтому откачивать не будут. Так и говорят: зачем откачивать из пустого в порожнее. А мы тут живём».



«В прошлом году ремонтники что-то копали, меняли сливы, варили, но это не помогает. Я не знаю, что нам делать», — говорит местная жительница. По словам Вероники Бовкало, делать ремонт в доме особого смысла нет, ведь каждый год всё повторяется: «Мы вот линолеум положили, чтобы хоть как-то решить эту проблему. Но вода все равно заливает».



Поэтому местным жителям приходится справляться своими силами — они открывают окна и ведрами вычерпывают воду наружу.



Как рассказал сосед Вероники Иван Куракевич, сегодня приезжали ремонтники, сказали, что о проблеме им известно, но денег в бюджете нет и ничего они сделать не могут. Его дом тоже страдает при ливнях. Кухня и ванная комната находятся в подвале, и там вода может стоять по колено.

«Люди по улице открывают люки, чтобы вода уходила, канализация не справляется, и всё течет к нам», — говорит Иван.

Самых страшных моментов наводнения жители не засняли. Как объяснил Иван, «мы сначала с ведрами бегаем, а потом уже начинаем с фотоаппаратами развлекаться».





Сергей Чижик живет около перекрестка, где при ливнях не раз «тонули» автомобили: «Нам повезло, дом не затапливает, но вот в нескольких метрах такая вода стояла, что машину пришлось на эвакуаторе увозить».

Синоптики обещают, что на выходные в Минске снова будут дожди. Жители улицы Волгодонская не теряют надежны, что муниципальные власти все же придумают, как решить их проблему. Но пока вынуждены оберегать свои дома от воды подручными средствами.


Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева