Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Александру Лукашенко сегодня исполняется 60 лет


Александру Лукашенко 30 августа исполняется 60 лет. Юбилей он отметит в кругу семьи, сообщили в окружении главы государства.

Александр Лукашенко родился в городском поселке Копысь Оршанского района Витебской области, белорус.

Окончил два высших учебных заведения — Могилевский госуниверситет им. А.Кулешова (1975) и Белорусскую сельскохозяйственную академию (1985). Историк, экономист.

В периоды с 1975-го по 1977-й и с 1980-го по 1982 год служил в Советской армии. После службы работал в комсомольских и партийных органах, занимал должности заместителя и руководителя предприятий промышленности стройматериалов и агропромышленного комплекса БССР. В 1990 году избран депутатом Верховного Совета.

Должность президента Республики Беларусь Лукашенко занимает с июля 1994 года, когда в стране прошли первые президентские выборы. Тогда за него проголосовало более 80% избирателей, сообщает БелаПАН.

У Лукашенко трое сыновей и семеро внуков.

В 2010 году в официальную биографию Лукашенко, опубликованную на сайте президента, было внесено изменение: дата рождения поменялась с 30 августа 1954 года на 31-е. Это обстоятельство в президентской администрации объяснили следующим образом: мать Александра Лукашенко поступила в роддом 30 августа вечером, но родила его в ночь с 30 на 31 августа, после полуночи. В те годы в сельских роддомах точное время рождения ребенка не отмечалось, и новорожденного Лукашенко записали на 30 августа, по дате поступления его матери в роддом.

"Президент спокойно относится к этой дате, и он не придавал ей значения до момента рождения младшего сына Николая, который появился на свет 31 августа. Уже после рождения Николая президент начал интересоваться у матери подробностями своего появления на свет и выяснил, что фактически отмечать день рождения надо 31 августа", — пояснил сотрудник президентской администрации.

Тем не менее последние четыре года в официальной биографии на сайте президента в качестве даты рождения фигурирует 30 августа.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Уважаемый Александр Григорьевич! От всей души поздравляем Вас с Юбилеем! Желаем Вам, крепкого здоровья, семейного благополучия и долгих-долгих лет служения Белорусскому народу! Я и моя семья, с глубоким уважением относится ко всем белорусам и в частности, к Вам. Я служил срочную службу в Минске, мои друзья живут в Кобрине и в Гродно. Говоря о Белоруси, всегда возникают приятные эмоции. Я никогда не разделял Вас от России. От всей души, с днем Рождения! Сергей, город Губкин, Белгородская обл.,РФ.