Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Под Витебском найдено место расстрела жертв сталинских репрессий
    В большинстве ям удалось найти человеческие черепа и крупные кости конечностей...
  2. Неэтичная реклама: ужас, но интересно
    Вслед за Минторгом, который признал рекламу выставки «Тайны тела» неэтичной, Naviny.by окунулись в пучину аморальности и составили топ неэтичных, но любопытных рекламных работ…


Общество

ЛДП ждет от Литвы передачи Беларуси задержанного высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов

 

Литва должна проявить жест доброй воли и передать Беларуси задержанного высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов, заявил первый зампред Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич 25 сентября на пресс-конференции в Минске.

«Здесь в рамках закона белорусские органы власти, следствия разберутся, виноват он или нет», — подчеркнул Гайдукевич.

Напомним, двое граждан Беларуси были задержаны 21 сентября на литовско-белорусской границе в связи с тем, что в их автомобиле Honda CR-V были обнаружены несколько десятков патронов калибра 9 мм Luger. Новостной портал Делфи со ссылкой на Генпрокуратуру Литвы сообщил, что задержан начальник управления Следственного комитета по Минску Дмитрий Конопляник и его жена.

«Надо разбираться в этой ситуации, очень много вопросов, — сказал Гайдукевич. — Полковник, огромный стаж службы, огромный опыт. Он же не дурак, чтобы везти патроны на продажу. Могут быть разные варианты: либо подарили, либо ошибка, либо мозгов не хватило, либо провокация. Может, охотой увлекался, может, подарил литовский коллега, может, коллекционер. Все может быть. Ведь это один из высших должностных лиц Следственного комитета».

По мнению Гайдукевича, передача Литвой задержанного Беларуси «будет способствовать улучшению отношений между странами». «Согласен, что все равны перед законом. Но мы здесь его привлечем к ответственности, если он действительно виноват», — сказал первый заместитель председателя ЛДП.

При этом Гайдукевич подчеркнул: «Мы должны защищать своих граждан везде». «Все, кто за границей попал в беду, был задержан, надо делать все, чтобы их спасти и разобраться здесь. Это наша принципиальная позиция», — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева