Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Выставка «Тайны тела» на пути в Минск преодолела 17 тысяч километров


Знаменитая анатомическая выставка «Тайны тела: Вселенная внутри» благополучно прибыла в Минск. Уже начался процесс ее монтажа. Заглянуть внутрь человеческого тела зрители смогут начиная с 3 октября. Выставка будет экспонироваться в помещении велодрома спортивно-развлекательного комплекса «Минск-Арена».



Экспозиция прибыла из Лос-Анджелеса, где состоялся предыдущий показ. Основную часть пути контейнеры с экспозицией проделали морем. Выйдя из Лос-Анджелеса в Тихий океан, корабль прошел через Панамский канал, затем пересек весь Атлантический океан, Северное море и почти все Балтийское, чтобы пришвартоваться в Риге. Из столицы Латвии на трейлерах выставку привезли в Минск. Всего по пути в Беларусь экспозиция преодолела более 17 000 километров.

«Я могу подтвердить, что с экспонатами все нормально, работы идут по плану, — говорит прибывший в Минск директор выставки Пол Джигьер. — Несмотря на то, что помещения в разных странах разные, у нас есть достаточно строгие технические требования и правила, которые гарантируют, что зрители во всех странах увидят экспозицию одинаково высокого уровня».

За 7 лет выставку «Тайны тела: Вселенная внутри» посмотрели около 30 миллионов зрителей. Выставка носит образовательный характер. В нее входит около 200 экспонатов, созданных методом пластинации реальных человеческих тел, завещанных для научных целей. 

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Поправлюсь - "предают"... Бо в пост я не вхож. :)
  • А в Мавзолее Ленина я таки побывал разок... Идея - от Жванецкого - "давайте спорить о вкусе устриц, с теми, кто их ел"... Лежит себе этакий вождяра - старичок-моховичок, лишённый трупного разложения в земле-матушке... Мне ни холодно, ни жарко... Пусть лежит дальше... По Маяковскому: "Если покойника не придают земле, значит это кому-нибудь нужно"... === Короче, имею субъективные оценки, но они не категоричны. :)
  • Нашая, это всё довольно субъективно. Кто-то от вида капельки крови из безымянного пальца готов сознание потерять. :) Готов прикольнуться, раз сам десятки раз сдавал донорскую кровь. Уж трудно сосчитать - сколько. Ближе к сорока-пятидесяти раз - похоже... С 18-ти лет... По 400 мл.... Не за деньги. Тебе дают талончик на бесплатный обед, на работе - отгул. Потом кружку пива и - спать-спать-спать. Минут 300-400. :) Так что не драматизирую эту выставку. Стёб вызывает лишь её место дислокации.
  • Для того чтобы получить представление об основах анатомии дилетанту, существуют анатомические атласы, муляжи и модели. Что же касается работы с реальными трупами, то, даже студенты медицинских вузов, спервоначала, в анатомичках в обмороки падают. Я протестую не против знакомства с анатомией. Я протестую - против самого факта, выставления напоказ тел мёртвых реальных людей. И - реальных человеческих органов. Считаю - это недопустимо и кощунственно. Впрочем, чему удивляться, когда, наверняка, чуть ли не каждый второй, в Мавзолее Ленина в Москве побывал (лично я - нет!)... Кстати, отстояв сумасшедшую очередь! Некрофилия - рулит! ПРОТЕСТУЮ!!!!!!
  • Даже если Нашая вдруг сломает ногу (тьфу-тьфу) - мне же надо представлять строение костей ноги, чтоб грамотно наложить фиксирующую шину... А без знания основ анатомии - это никак не получится... :)
  • Гм... Я тут вбросил по поводу неадекватности использования "Минск-Арены". А по поводу выставки в целом... Анатомия - она и в Африке - анатомия. И сам контент выставки я не могу связать с политикой. С Украиной, с Россией, с Америкой. Плоть - международна и космополитична. "Расчленёнка", как ни верти, - это предмет естествознания. Так что сам факт выставки я не считаю каким-то злом. Будем же объективны.