Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Могилевского журналиста Александра Буракова ждет суд


Дело могилевского независимого журналиста Александра Буракова будет рассмотрено в суде в октябре, сообщил он сегодня БелаПАН.

Напомним, утром 16 сентября семь сотрудников милиции провели в квартире журналиста обыск. Они изъяли два ноутбука, принадлежащих жене Буракова. Обыск был проведен также в квартире родителей Буракова, где милиционеры изъяли два системных блока компьютеров. В постановлении на обыск было указано, что Бураков сотрудничал с сайтом радио «Немецкая волна» без аккредитации.

«Сегодня в Ленинском РОВД майор Владимир Пугачев ознакомил меня с протоколом об административном правонарушении, согласно которому я, находясь по месту регистрации, незаконно изготовил продукцию средства массовой информации, а именно статью под названием «Тропой контрабандиста: работают ли российские санкции в приграничье», которая 25 августа 2014 года опубликована в глобальной сети интернет на официальном сайте немецкого СМИ «Немецкая волна», ответственность за что предусмотрена частью второй статьи 22.9 КоАП», — сказал Бураков.

Он сообщил, что милиция вернула два ранее изъятых ноутбука, принадлежащие его жене, и один системный блок компьютера его родителей. Еще один системный блок остался в милиции, поскольку именно на нем Бураков готовил свои журналистские материалы. Отдадут ли его, будет решать суд, который должен состояться приблизительно 10 октября.

Бураков отметил, что с обвинением он не согласен, поскольку не изготавливал продукцию СМИ или статью, а готовил контент материала. Более того, по его словам, сейчас «Немецкая волна» — интернет-ресурс, что в понимании белорусского законодательства не является средством массовой информации. «Никаких договоров с ним у меня нет», — подчеркнул журналист-фрилансер, отметив, что данный судебный процесс станет «лакмусовой бумажкой» для белорусской власти: «будут ли они выполнять собственные законы».

Он также сообщил, что по его жалобам в прокуратуру и МВД на действия сотрудников милиции проводятся проверки.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева