Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Наш чалавек у Камеруне. Дзённік валанцёра
    Арцём Ткачук і ягоная сяброўка Марта Бекіш дапамагаюць здабываць веды маленькім камерунцам...
  2. Проходящих альтернативную службу вынудят работать на государство за копейки
    Палата представителей приняла в первом чтении законопроект об альтернативной службе…


Общество

Представитель ПРООН: Беларусь играет ведущую роль в деятельности ООН


Беларусь играет ведущую роль в деятельности ООН, заявил журналистам 24 октября постоянный координатор системы ООН, постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха.

24 октября отмечается 69 лет со дня основания ООН, и, по словам Самарасинхи, это событие «вдвойне важно» для Беларуси как одной из стран — учредителей организации. «Беларусь по-прежнему продолжает играть ведущую роль в деятельности организации. С момента своего основания 69 лет назад миссия ООН не изменилась, и поэтому Беларусь продолжает прикладывать все усилия, чтобы эта миссия выполнялась», — сказал он.

По мнению представителя ООН, в условиях когда в мире происходит 33 конфликта и появилась проблема распространения лихорадки Эбола, роль ООН «как никогда высока». Он подчеркнул, что организация предоставляет продовольствие порядка 80 млн. человек из 90 стран, помогает порядка 1,5 млрд. людей в сельской местности выбраться из бедности, заботится о 40 млн. беженцев во всем мире и работает со 193 странами по предупреждению кардинальных изменений климата на Земле.

Программа вакцинации ООН позволяет ежегодно спасать 3 млн. жизней детей, порядка 60% детей в мире выживают благодаря вниманию ООН к материнскому здоровью, пишет БелаПАН.

«Мы защищаем права человека, предотвращаем конфликты через усилия дипломатов, через программу выборов, и фактически мы помогаем 60 странам в избирательном процессе, — подчеркнул Самарасинха. — ООН делает все возможное, чтобы мир сохранялся во всем мире и чтобы мир стал более безопасным и лучшим местом для всех нас».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева