Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

В Гомеле улучшают жизнь рома-цыган

 

Гомельское областное общественное объединение «Социальные проекты» в октябре объявило о начале двухлетнего проекта, сообщает БелаПАН.

«Надежное будущее для всех» реализуется в рамках программы «Место встречи — диалог» при финансовой поддержке фонда «Память, ответственность и будущее» и в сотрудничестве с международным общественным объединением «Взаимопонимание».

По информации пресс-службы Гомельского облисполкома, основная идея проекта состоит в улучшении условий жизни рома-цыган путем налаживания регулярной социально-бытовой помощи для них, развития диалога между обществом и сообществом рома-цыган, формирования толерантного отношения к сообществу.

В рамках проекта планируется провести семинары для мобильной группы рома по правовому просвещению и юридические консультации, благотворительные концерты цыганского ансамбля в домах для престарелых, городскую выставку «Цыганская дорога», организовать празднование Международного дня рома, оказание помощи волонтерами о уходу за пожилыми рома, а также создать клуб общения рома «Из поколения в поколение».

30 октября в Гомеле пройдет круглый стол «Надежное будущее для всех. Перспективы и пути решения проблем цыганского сообщества», цель которого — информировать государственные структуры и общественность города о начале реализации проекта и обсудить пути сотрудничества для достижения социальной устойчивости и стабильности пожилых рома, проживающих в регионе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева