Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Доктор Алла Пигальская: от творческой самореализации к формированию инновационных решений — задача подготовки ЕГУ
    В чем заключает особенность дизайнерской подготовки ЕГУ. Об этом рассказывает руководитель Академического департамента медиа Алла Пигальская.
  2. Беларусь космическая теперь и на Боровой
    В Минском аэроклубе ДОСААФ на Боровой 4 июня торжественно открыли павильон «Космос».


Общество

Трехлетняя программа строительства жилья для многодетных семей в Минске утверждена


В Минске утверждена трехлетняя программа строительства жилья для многодетных семей. Об этом на пресс-конференции в Минске 5 ноября сообщил начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко.

«Мы, таким образом, выполняем поручение главы государства. Может быть, не так быстро, как хотелось бы в силу различных объективных и субъективных причин», — отметил начальник управления.

«На каждый год утверждено конкретное количество домов по конкретным адресам, — сказал Авраменко. — Мы теперь видим, какой дом будет сдаваться раньше, и будем предлагать квартиры в первую очередь тем, кто состоит в очереди подольше».

По его словам, сегодня в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 4.192 многодетные семьи, из них 2.047 уже улучшают жилищные условия. Последние будут сняты с очереди после получения техпаспорта. Направить на строительство еще нужно будет 1.646 семей. «Часть семей по разным причинам отказываются от строительства», — отметил Авраменко. По его информации, с начала текущего года встало на очередь 947 семей, а направлено на строительство 669.

Кроме этого, сообщает БелаПАН, как отметил начальник управления, некоторые семьи изъявляют желание строить не квартиру, а частный дом. «Некоторые даже начинают строительство, но потом оказываются, потому что видят, насколько это хлопотно и сложно», — отметил представитель Мингориспокома.

По словам заместителя начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Елены Лукашевич, с 2009 года в Минске на данные цели выделен 201 земельный участок. «Это достаточное количество, учитывая уплотненность нашей застройки. На сегодня в списках желающих получить земельный участок находятся 185 семей, из них 15 семей уже осуществляют работу по актам выборки и оформлением этих участков, 14 — согласились с предложенными им участками. В настоящее время рассматривается возможность дополнения перечня участков, и они будут предлагаться семьям. Есть один нюанс: семья получит господдержку только на один из выбранных вариантов строительства — или на квартиру, или на индивидуальный дом», — пояснила специалист. Она напомнила, что многодетные семьи имеют право на получение льготного кредита на 40 лет под 1% годовых, а также на погашение государством части кредита в зависимости от количества детей.

По словам заместителя председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Александра Степанова, на 2015 год запланировано для данной категории граждан построить 131 тыс. кв. метров жилья, в 2016-м — 169, 2017-м — 170 тыс. кв. метров.

В 2015 году планируется построить в Заводском районе два дома, Ленинском — четыре, Московском — шесть, Партизанском — три, Фрунзенском — 10, Центральном — два.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева