Журналист Мелешко получил штраф на 6 млн. рублей

 

Оштрафовать гродненского журналиста Андрея Мелешко на 40 базовых величин решил судья Ленинского районного суда Гродно Юрий Казакевич, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу РОО «Белорусская ассоциация журналистов».

Мелешко признан виновным в нарушении статьи 22.9 части 2 Кодекса об административных правонарушениях (незаконное изготовление и распространение продукции СМИ).

Слушания проходили в кабинете судьи с 10 до 11.30. Свидетелей со стороны милиции в суде не было.

О возбуждении третьего административного дела в отношении Мелешко стало известно в середине ноября.

13 ноября Мелешко позвонили из Ленинского РУВД Гродно и сообщили, что в отношении него возбуждено новое дело. Журналиста хотели пригласить в отделение милиции, чтобы взять объяснения по поводу его интервью с профессором гродненского университета Валерией Черепицей, но Мелешко потребовал официальной повестки.

29 ноября стало известно, что дело передано в суд.

Мелешко в этом году уже дважды штрафовали за нарушение статьи 22.9 части 2 КоАП. В июне он был оштрафован на 30 базовых величин (4,5 млн. рублей), в октябре — на 35 базовых величин (5 млн. 250 тыс. рублей). Причиной штрафов стали статьи на сайте «Белорусское радио Рация» об акции гродненских медиков «За здоровое сердце», а также о создании в регионе экологического заказника.