Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Милиция за сутки получит доступ к электронным кошелькам, необходимым для расследования


Начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции Василий Лосич заявил, что с внедрением антинаркотического декрета МВД сможет более активно противодействовать незаконному обороту наркотиков.

Например, вводится понятие «базовая структура наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», которое автоматически ставит под запрет оборот практически всех новых психоактивных веществ, появляющихся на наркорынке страны, и в первую очередь спайсов и курительных смесей.

«Благодаря нормам декрета в течение пяти дней можно будет запрещать появившиеся наркотические средства. Это позволит правоохранителям работать на опережение. По мнению экспертов, эти меры позволят охватить до 96% всех предполагаемых новых наркотиков, которые будут появляться и в Беларуси», — пояснил он.

По словам Василия Лосича, схема декрета выстроена таким образом, что позволит правоохранителям оперативно взаимодейстовать с банковскими органами.

«В течение суток мы сможем запрашивать и получать необходимую информацию о владельцах электронных кошельков. Это важно, поскольку основной сбыт наркотиков происходит бесконтактным способом», — обратил внимание специалист.

Также документом предусмотрена уголовная ответственность за перемещение психоактивных веществ через границу Беларуси в рамках Таможенного союза, что позволит эффективно бороться с их контрабандой с территорий стран ТС.

К уголовной ответственности будут привлекаться и лица, предоставившие свои жилые помещения для изготовления наркотиков и психотропов.

Как отметил Василий Лосич, необходимость внедрения данного декрета возникла давно, и при разработке документа был учтен мировой опыт в борьбе с наркопреступлениями.

«Прежде, чем ввести какую-то норму закона, мы учли весь передовой опыт и стран постсоветского пространства, и государств Евросоюза», —- добавил он.

За 11 месяцев 2014 года органами внутренних дел выявлено более 6,6 тыс. наркопреступлений (в 2013 году — более 4,5 тыс.). Почти 2,5 тыс. из них связаны со сбытом наркотиков (в 2013 году — свыше 1,1 тыс.). С участием несовершеннолетних совершено 409 наркопреступлений (в 2013 году — 106).

Также в 2014 году пресечена деятельность 44 наркопритонов, перекрыто 38 каналов поставки и транзита психоактивных веществ, пресечена деятельность 12 подпольных нарколабораторий и 12 помещений, специально приспособленных для выращивания наркорастений.

В связи с передозировкой наркотических средств и психотропных веществ в больницы наркопотребители доставлялись более 1,2 тыс. раз. Летальным исходом закончились 30 случаев передозировки, в 2013 году — только 2, пишет БЕЛТА.

Антинаркотический декрет вступает в силу с 1 января 2015 года.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева