Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

Суд отказал в компенсации Михаилу Гладкому, которого незаконно осудили на восемь лет


В среду, 28 января, суд Минского района отказал в компенсации Михаилу Гладкому. Напомним, что мужчина был незаконно осужден и пять лет провел в колонии, а затем еще два года — на исправительных работах.

Михаил Гладкий

В 2003 году мужчину незаконно осудили за убийство брата на восемь лет лишения свободы, позже год списали по амнистии. В 2011 году нашли настоящего убийцу — Эдуарда Лыкова, которому за пять убийств вынесена смертная казнь. Как сообщает БелаПАН, Михаил Гладкий требовал возместить имущественный и моральный вред за проведенные за решеткой годы, однако суд данный иск не удовлетворил.

Причина — признательные показания Михаила Гладкого, после его задержания и направления в Новинки. «Больше всего я боялся, чтобы меня не признали невменяемым. Я же нормальный человек. Из тюрьмы еще можно выйти. Остаться в психбольнице я боялся», — отметил он, подчеркнув, что при задержании сотрудник в форме несколько раз ударил его прикладом автомата

Представители Министерства финансов, ссылаясь на ч. 2 ст. 461 УПК, в суде настаивали, что раз Михаил Гладкий добровольно себя оговорил, компенсация ему не положена. Того же мнения придерживается и прокурор Александр Левкович.

По закону компенсация незаконно осужденным гражданам выплачивается из бюджета. Должностные лица, причастные к ложному обвинению и приговору, материальной ответственности не несут.

Судья Александр Бирилло поддержал доводы госорганов и отказал Михаилу Гладкому в компенсации. Решение суда может быть обжаловано в 10-дневный срок. Гладкий намерен обжаловать решение суда.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева