Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Марианна Щеткина: Какие две работы? Я так не говорила
    Министр труда опровергает свои слова о том, что белорусам надо «крутиться» на двух работах. Щеткина заявила, что ее слова исказили субъективные журналисты...
  2. Из общежития в Дзержинске хотят выселить несколько десятков принципиальных жильцов
    Летом прошлого года у общежития сменился собственник. Новый владелец решил ввести дополнительную плату — за услуги вахтеров…


Общество

В Минске отмечают снижение преступности

 

В результате совместных усилий всех субъектов профилактики в Минске в 2014 достигнуто как снижение преступности (на 9,6%), так и рост раскрываемости преступлений (на 5%), сообщает БЕЛТА.

Старший помощник прокурора Минска по правовому обеспечению, информации и общественным связям Сергей Балашев рассказал, что в 2014 году осталось на прежнем уровне количество зарегистрированных умышленных тяжких телесных повреждений (158).

Зарегистрировано меньше грабежей (на 13,8%, 499), краж (на 25,9%, почти 8,6 тыс.), управлений транспортных средством в состоянии алкогольного опьянения (на 34,7%, 256). Количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, уменьшилось на 11,9% (более 2,8 тыс.). Отмечается снижение числа преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость (на 11%, свыше 4,5 тыс.), и несовершеннолетними (на 12,7%, 468).

Количество убийств, зарегистрированных в столице, возросло с 58 до 59. Жертвами убийств и покушений на них стал 61 человек, погибли от этих особо тяжких преступлений 42 человека.

Вместе с этим возросло число мошенничеств (на 14,1%) и хулиганств на (11,7%). В текущем году сохраняется тенденция к росту выявляемости преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме того, в прокуратуре Минска отметили и улучшение результативности надзорных проверок исполнения антикоррупционного законодательства. В 2014 году в Минске зарегистрировано 242 коррупционных преступления и 489 преступлений, содержащих признаки коррупции, что на 5% выше уровня выявляемости этого вида преступных проявлений в 2013 году. В общей структуре преступности по Минску доля коррупционных преступлений и содержащих признаки коррупции незначительно выросла с 2 до 2,3%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева