Общество

Почти 90% магазинов и точек общепита Минской области нарушают санитарные нормы

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото


Как показывают продолжающиеся проверки органов государственного санитарного надзора, до идеального порядка на предприятиях торговли и общественного питания области еще далеко.

Только за январь — первую неделю февраля 2015 г. специалистами санэпидслужбы Минской области внепланово было проверено 967 предприятий торговли и общественного питания всех форм собственности.

В 842 из них (87,1%) по-прежнему были выявлены различные нарушения требований санитарных норм и правил (по итогам 2014 года таких было 97%).

Случаи реализации пищевой продукции с истекшим сроком годности составили 12,9% среди всех выявленных нарушений, 10,7% нарушений касались неудовлетворительного санитарного состояния.

Специалистами санэпидслужбы Минской области за выявленные нарушения на юридических и физических лиц наложено 655 штрафов на сумму более 1 млрд. рублей, эксплуатация 110 объектов приостанавливалась. Изъято из обращения более 3,1 тонны недоброкачественных пищевых продуктов. Направлено 300 предписаний и рекомендаций по устранению выявленных недостатков, вынесено 23 предписания о сокращении ассортимента реализуемой продукции в связи с отсутствием на объектах необходимых для этого условий.

 

На снимках:

1 — Снятая с реализации в одном из магазинов икра зернистая лососевая, которая хранилась с нарушением температурных условий.

2 — В одном из объектов общественного питания выявлено совместное беспорядочное хранение сырых полуфабрикатов после разделки тушек птицы (при отсутствии мясного цеха) и неизвестно когда пожаренного и затем замороженного мяса для последующего приготовления блюд.

3 — В пакетах для мусора хранились морепродукты без маркировочных ярлыков производителя, что не позволяло идентифицировать указанную продукцию и убедиться в ее качестве и безопасности.

4-5 — Нарушения условий хранения пищевой продукции, которые хранились вместе с личными вещами и одеждой работников, уборочным инвентарем.

6-7 — Хранение пищевой продукции на рампе в одном из магазинов.

8-9 — Хранение продукции не на складе, а в вентиляционной камере.

10 — «Бардак» в холодильной камере для замороженной продукции.

11 — Такая испорченная капуста предлагалась покупателям в одном из магазинов.

12 — Для проведения уборки использовался дезинфицирующий раствор с истекшим сроком годности, а значит не активный.


Фото Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева