Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Фоторепортаж. День Независимости в Минске
    В пятницу, 3 июля, граждане Беларуси отмечают День Независимости. Массовые гуляния проходят в Минске...
  2. Байнет шутит: плошча made in China
    В Беларуси протестов не прощают даже восточным друзьям, и бунтарей, возможно, отправят страйковать на родину...


Общество

Беларусь и Россия ищут точки соприкосновения по учету миграции

 

Кризис в РФ затронут находящихся там на работе белорусских граждан, отметил начальник департамента по гражданству и миграции белорусского МВД Алексей Бегун.

По его словам, они имеют равные права с россиянами в рамках Союзного государства и высокую квалификацию, то, скорее всего, лишатся работы последними из работающих в России граждан иностранных государств, сообщает БелаПАН.

Первые данные официальной статистики по данной теме свидетельствуют, что в 2014 году примерно 4.700 граждан России занимались оплачиваемой трудовой деятельностью на территории Беларуси, на территории РФ — около 4.500 белорусских граждан.

«Законодательство Беларуси предоставляет нашим гражданам также право самостоятельно использовать каналы выезда для трудоустройства в Россию, и, по информации компетентных органов РФ, порядка 100 тысяч белорусских граждан ежегодно занимаются оплачиваемой трудовой деятельностью в России», — сказал представитель МВД Беларуси.

Касаясь вопросов трудовой эксплуатации граждан Беларуси в России, Бегун заявил, что по каждому заявлению проводится проверка совместно с Федеральной миграционной службой РФ, чтобы установить, «действительно ли была проблема трудовой эксплуатации, как освободить белорусского гражданина из трудового плена и как его вернуть на родину».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева