Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Чиновники взялись за коз. Лишат ли президента подсобного хозяйства?
    В Мингорисполкоме считают, что негоже в столице держать скотину…
  2. «Беларусь без крайностей». Новая белорусская заявка на Шнобелевскую премию
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Нынешней весной в белорусские войска придут около 10 тысяч новобранцев


На укомплектование Вооруженных сил Беларуси и других воинских формирований нынешней весной планируется направить до 10 тысяч человек. Еще около 1 тысячи человек пройдут службу в резерве.



Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны, в соответствии с законодательством вызову на призывные комиссии весной 2015 года подлежат около 65 тысяч молодых людей. Сейчас в военных комиссариатах проводится медицинское освидетельствование призывников.

Призывными комиссиями районов (городов) в отношении граждан уже принято более 20 тысяч решений, предоставлено более 15 тысяч отсрочек, большую часть из которых (79%) составляют отсрочки для продолжения образования. Кроме того, предоставлены отсрочки по состоянию здоровья, семейному положению, для получения военно-технических специальностей и в связи с осуществлением депутатских полномочий.

Отправка пополнения в войска со всех областных и Минского городского сборных пунктов страны пройдет с 14 по 29 мая.

Согласно указу президента № 14 от 14 января 2015 года, на срочную службу и службу в резерве в феврале—мае будут призваны граждане мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, а также граждане призывного возраста, утратившие право на отсрочку. Молодое пополнение должно быть направлено на укомплектование соединений и частей Вооруженных сил, других войск и воинских формирований до 1 июня.

Установлено, что пострадавшие от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС граждане, призванные на срочную военную службу, направляются в воинские части и формирования, не находящиеся на радиоактивно загрязненных территориях, и назначаются на воинские должности, не связанные с работами по эксплуатации источников ионизирующего излучения, сверхвысоких частот и работами с компонентами ракетного топлива.

Военным комиссарам на основании решений призывных комиссий поручено направлять в органы прокуратуры материалы в отношении граждан, уклонившихся от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, для привлечения их к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева