Прокопенко отказано в помиловании

 

Осужденному по делу о поджоге здания КГБ в Бобруйске Артему Прокопенко отказано в помиловании, сообщает БелаПАН.

По информации правозащитного ресурса spring96.org 17 апреля Прокопенко позвонил родственнику из могилевской колонии и сообщил, что ему показали ответ комиссии о помиловании, где содержался отказ в прошении без объяснения причин.

Активист направил прошение еще в феврале 2015 года под давлением родителей. «В тюрьму молодой человек попал в 20 лет, и на него существенно повлияла пенитенциарная система: мало общался с внешним миром, почти не писал писем, работал в колонии № 15 Могилева, — отмечали правозащитники. — Родители Артема в течение двух лет просили его написать прошение о помиловании, чтобы освободить сына, однако политзаключенный отказывался от такого шага. В феврале он под давлением родителей все же написал прошение».

Осужденный по одному делу с Прокопенко Павел Сыромолотов написал прошение о помиловании в 2012 году и в том же году был освобожден. Кроме того, по процедуре помилования было освобождено более 30 политзаключенных, хотя не все из них просили помилования.

В мае 2011 года суд Бобруйска (Могилевская область) приговорил активистов Артема Прокопенко, Евгения Васьковича и Павла Сыромолотова к семи годам колонии усиленного режима каждого. Все трое были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 218 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и ч. 2 ст. 339 (хулиганство) Уголовного кодекса. Суд посчитал доказанной их вину в попытке поджога здания КГБ в Бобруйске, совершенной в ночь на 17 октября 2010 года.

Правозащитники признают всех троих молодых людей политзаключенными, хотя отмечают, что в их действиях усматриваются признаки правонарушения, но суд несправедливо квалифицировал эти действия и вынес чрезмерное наказание.

Периодически правозащитники сообщали, что в могилевской исправительной колонии Артем Прокопенко подвергался давлению со стороны администрации. В августе 2012 года он объявлял голодовку.

Ситуацию прокомментировала правозащитница Анастасия Лойко: «То, что политзаключенного не освободили в результате написания прошения о помиловании, может объясняться только политической ситуацией: с одной стороны, приближаются президентские выборы, а с другой — пассивная и непоследовательная позиция европейских политиков в отношении судьбы некоторых политзаключенных — Артема Прокопенко, Евгения Васьковича, Юрия Рубцова».

Срок заключения Прокопенко заканчивается 17 января 2018 года.