Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси прошла репетиция массовой безработицы
    Кризисные явления в экономике Беларуси обусловили значительное снижение спроса на трудовые ресурсы в конце 2014-го — начале 2015 года…
  2. Байнет шутит: выборы в маленькой Швейцарии
    Депардье приехал в Беларусь как раз к началу предвыборной комедии...


Общество

За хищения и злоупотребления властью осужден мастер филиала КУП «Могилевоблдорстрой»


Судебной коллегией по уголовным делам Могилевского областного суда оставлен без изменения приговор, вынесенный судом Шкловского района в отношении 59-летнего жителя Шклова.

Как сообщила БелаПАН старший помощник прокурора Могилевской области Алла Кузнецова, обвиняемый, работая мастером филиала КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ № 175 Шклова, с 2009 по 2012 годы совершал хищение имущества предприятия. Используя неосведомленность о совершаемом преступлении водителей ряда автопредприятий, которые в соответствии с заключенными договорами оказывали услуги по перевозке стройматериалов на объектах, руководителем которых он являлся, мастер оформлял подложные документы, подтверждающие якобы произведенные перевозки, получал от водителей неиспользованное дизельное топливо (всего более 23 тонн). Ущерб от этих действий оценен в 107 млн. рублей.

С целью сокрытия хищения обвиняемый оформлял подложные товарно-транспортные накладные и совершал отметки в путевых листах водителей о якобы произведенных перевозках.

Предприятия, с которыми были заключены договоры об организации автоперевозок, направляли в ДРСУ № 175 счета на оплату, в том числе за не выполненные в действительности рейсы. Помимо стоимости похищенного дизтоплива в счета включалась заработная плата и прочие расходы (налоги, командировочные расходы, амортизация автомобилей, рентабельность и др.), всего более чем на 176 млн. рублей. Они были необоснованно перечислены филиалом на счета автоперевозчиков, чем причинен ущерб КУП «Могилевоблдорстрой» на указанную сумму.

Судом действия мастера ДРСУ № 175 квалифицированы как завладение имуществом, совершенное должностным лицом с использованием своих служебных полномочий в особо крупном размере (ч. 4 ст. 210 УК), а также как злоупотребление властью и служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (ч. 3 ст. 424 УК).

За совершение преступлений приговором суда Шкловского района мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью, сроком на пять лет.

Обвиняемый обжаловал приговор, однако его доводы кассационной инстанцией оставлены без удовлетворения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева